Свекровь собралась дарить нам квартиру родом из прошлого века, угрожаю разводом мужу и стою на своем

Что делать, если к тебе часто свекровь приходит в гости? Тут всё зависит от личного отношения и банального воспитания. Если отношения с мамой мужа, в целом, неплохие, можно просто с ней поговорить и выяснить причину столь частых визитов. В противном случае всегда есть возможность отключить телефон и не подходить к двери. Ну не услышала звонок, мало ли.



Проблема усугубляется в том случае, если свекровь всегда будет точно знать, когда ты находишься дома. Вот тогда уже от ее визитов отвертеться будет сложно. Придется либо квартиру менять, либо выяснять отношения. А это, статистически, почти всегда приводит к всё новым и новым конфликтам. Выпутаться из подобной ситуации будет не так легко.

Свекровь приходит

Сразу хочу попросить всех читающих понять меня правильно и не делать громких заявлений. Я считаю, что жизнь нам дана одна и прожить ее нужно с комфортом, если это никому не мешает. То есть, дорогие мои, конечно, жить надо так, чтобы не было перегибов ни в одну из сторон. Сохраняя баланс между работой и отдыхом. И чтобы совесть по ночам не мучила.

Теперь к сути. Мне 21 год, моему мужу 23. Мы поженились около года назад и теперь вот живем взрослой жизнью, как всегда, и мечтали. Муж работает в консалтинговой фирме. Я хожу на курсы и немного подрабатываю дома. Но денег, естественно, не хватает. А всё потому, что львиная их доля уходит на коммуналку и оплату аренды.



Немного расскажу о себе. Всю жизнь я прожила с родителями и младшим братом в двухкомнатной квартире, которая была куплена еще в начале девяностых. Места нам никогда не хватало. Да и ремонт в хрущевке, сами понимаете, ни на что, особо не влияет. Как говорится “из гнилого леса ненадолго изба” или какие там еще поговорки бывают. В общем, о красивой квартире я мечтала с детства.

Собственно, по этому мы столько за жилье и платим. Новостройка, высокие потолки, кирпичные стены. Пол, который даже намывать приятно. И большие, светлые окна. Место, приносящее удовольствие, но отбирающее твои последние заработанные гроши. А что поделать?

Отношения в семье

Я всегда знала, что моя свекровь живет и работает за границей. Не знаю уж сколько там ей платят, но за 17 лет, согласитесь, можно ведь уже накопить на что угодно. А мой муж — ее единственный сын. Так что на свадьбу я рассчитывала получить от нее в подарок хотя бы однокомнатную квартиру. Желательно в соседнем, активно развивающемся районе. Жить там мечтают многие мои знакомые, в том числе.



Но нет, мои родители подарили деньги и свекровь также решила всучить щупленький нам конверт. Относительно небольшая сумма, если что. Мы с Игорем даже не знали, на что ее потратить. Так и решили просто положить в банк, может, потом пригодится. Вот, в общем-то, и всё.

А время шло и я заметила что мы, как семья, перестали двигаться вперед. Зарплаты мужа хватает только на то, чтобы оплатить жилье и купить еды на месяц. Может он еще на бензин себе что-то тратит. А за всё остальное уже плачу я. И у на эти траты у меня уходит почти половина заработка. Как по мне, это не приемлемо.



Теперь к самому главному. Уже второй месяц, как я нахожусь в положении. Нервы прошли, страх перед неизвестным тоже. Я успокоилась и мы с мужем решили рассказать эту новость родным. На что моя свекруха заявила, что ради такого дела она готова нас, молодых, обеспечить хорошей квартирой. Время пришло, так что скоро нам не нужно будет платить такие огромные деньжищи. Это же отлично!

Только представьте. Я взяла выходной, попросила лучшую подругу, занятого, знающего человека между прочим, пойти со мной, смотреть квартиры в том самом новом районе. Мы оббегали столько этажей, не счесть. Вариантов — море. Из двух или трех квартир я вообще не хотела уходить. Настолько они были классные. Но, делу время, а потехе час.

Поговорив с Игорем, мы решили что не будем сильно давить на его маму. Слишком роскошные варианты сразу вычеркнули из списка, так как мы еще молодые, заработаем свое. Но и лачуга какая-то нам не подойдет. Поэтому, симпатичная двухкомнатная квартирка с крытым парковочным местом нам подойдет. А технику мы, помаленьку, сами докупим. Я считаю, это будет честно.



И вот, мы с тортиком, красивые, надушившиеся приходим в гости к свекрухе. Она нас радостно принимает, достает какие-то фрукты, конфеты. Говорит, что уже разобралась со всеми делами и, вообще, сама хотела нас позвать заранее. Глядя на наш немой непонимающий взгляд, уточняет: квартира уже выбрана, продавец — ее хороший друг, а по совместительству бывший сосед переезжающий в Израиль.

Несбывшаяся мечта

В общем, это квартира на девятом этаже, в соседнем подъезде. Две комнаты, без ремонта, стены панельные, последний этаж. Лифт есть, соседи-старики тоже. Вблизи дорога и трамвайная развязка. До центра 20 минут на машине.

Я даже не поняла, как у меня из глаз полились слезы. Муж спас: сказал, что из-за гормонов у меня такое, в последнее время, часто случается. А потом уж гормоны подействовали на самом деле и меня начало трясти. Успокоилась я лишь через минут десять, выйдя с мужем на балкон. Он обнимал меня и гладил по волосам, пытаясь утешить. А я видела лишь многолетние ямы на асфальте и думала о том, что теперь этот пейзаж будет и за моим окном тоже.



Уже дома, хоть и в арендованной квартире, я успокоилась. Приняла ванну, поставила расслабляющую музыку, зажгла свечи. Вроде бы стресс прошел. И хотя где-то внутри я чувствовала себя ужасно, надо было всё обсудить с Игорем.

Я поняла, что он не собирается спорить со своей матерью. И ждать адекватного решения от них обоих не приходится. Так что я собрала всю свою уверенность и, если хотите, наглость в кулак, и поставила ему ультиматум. Или мы переезжаем в другую, нормальную квартиру, в нормальном районе, где можно и хочется жить. Или же, развод.

Я хочу, чтобы все меня правильно поняли. Я в тех условиях жить не смогу. Соответственно, ребенку тоже будет плохо. Тогда зачем было вообще создавать семью? Моя свекровь захотела сэкономить на собственном сыне? Это ее решение. А свое решение я высказала мужу. И торговаться за обычный, нормальный быт считаю ниже своего достоинства.

Пока что муж говорит, что всё уладит. Но прошло уже несколько дней. Я понимаю, что он не хочет расстраивать маму. Однако же, себя, да еще и в положении, я тоже в обиду не дам. Потом он же еще и благодарить будет. Думаю, сейчас просто нужно быть сильными, чтобы добиться своего. А в будущем мы еще друг к другу в гости ходить будем. С радостью и улыбкой.



Я не против еще раз увидеть те ямы на дороге. Но только при условии, что после этого я вернусь в хорошую квартиру с ремонтом, кондиционером и всем, чем положено. Только так и никак иначе. Точка.