Моя близкая подруга Алла может прийти ко мне без предупреждения, чтобы весь день учить меня жизни, так уж сложилось

Ну какая же это встреча подруг без обсуждения всего на свете? Работа, дети, мужья, сериалы, мода, новости, здоровье. Тема для разговора всегда найдется. Это тебе не скучные мужские посиделки с их унылыми обсуждениями футбола или жалобами на «в край охамевшее начальство». У девушек и женщин поддержка стоит на первом месте, в то время как мужчины постоянно подначивают друг друга, пускай и не со зла.



Peels Особенно тесная связь происходит между двумя лучшими подругами. Уж поверь, между ними нет никаких секретов. И если дело касается какого-то чрезвычайно важного совета или помощи, такая подруга выручит всегда. Другое дело, когда у женщины вообще нет близких знакомых. И приходится дружить с кем попало, просто ради обыкновенного социального общения. Такие взаимоотношения очень часто становятся нездоровыми и токсичными.

Встреча подруг

Знаете, чем отличается жизнь в большом городе от периферии? Кроме размеров, инфраструктуры и различных удобств, житель мегаполиса может наслаждаться просмотром новостей с самого утра, под бодрящую чашку кофе. А мы, жители мелких населенных пунктов, узнаём всё друг от друга, при личной встрече. Это такая традиция.



Peels Нет, газеты, телевизор и Интернет у нас тоже имеются. Но мы предпочитаем делиться новой информацией и эмоциями с живыми людьми. Это, во-первых, очень сближает. А во-вторых, таким образом можно провести какое-то время со знакомыми и друзьями, не ища особого повода. Видите ли, в небольших городах развлечений не так уж много, так что хорошая беседа очень даже подходит.

Мне эти различия очень бросаются в глаза. Ведь я родилась и выросла в деревне. Но еще 5 лет проучилась в столице, наслаждаясь энергией молодости и огромным количеством знакомств. Однако после окончания учебы по личным причинам я вынуждена была уехать обратно к себе домой. Теперь я замужняя женщина с супругом и шестилетним ребенком, которого люблю больше жизни.

Признаюсь, жить у нас немного скучновато. Тем более для домохозяйки. Всё время хочется куда-то уехать, пойти в кино, на художественную выставку или просто потусоваться в клубе, как в молодости. Но теперь это только мимолетные мечты. Ведь у меня есть обязанности, да и никаких подобных развлечений у нас при всём желании не сыщешь.



Peels В связи с этим мне не остается ничего другого, как терпеть компанию моей единственной подруги Аллы. Мы с ней познакомились еще в те времена, когда вместе ходили в единственную в нашем городке школу. Лично я бы назвала ее своей знакомой. Но если уж нет других вариантов, мы, наверное, можем считаться и подругами.

Расскажу о ней немного больше. У Аллы есть двое детей, но вместо этого никогда не было мужа. Она, как это принято говорить у воспитанных людей, девушка с характером. Но я бы просто назвала ее нахалкой. Так сложилось, что собираемся мы чаще всего у меня. Чем постоянно пользуется моя гостья, не стесняясь угощаться едой из холодильника. Или даже одалживая у меня бытовую химию на неопределенный срок.



Алла может прийти, не предупредив, чтобы потом весь день учить меня, как мне надо воспитывать своего ребенка. Она не иронично считает, что если уж у нее есть двое детей, значит, и как мать она в два раза лучше меня. При этом я играю с сыном в различные развивающие игры, учу его думать логически. На что моя «подруга» реагирует крайне негативно. «Господь ведь уже давно придумал планшет! Просто дай его ребенку и ни о чём не думай!»

Ее критике подвергаются и другие аспекты моей жизни. Купила новое классное платье — так оно меня полнит. Ремонт на кухне — так цвет выбран не тот, как вообще можно было до такого додуматься? И так далее, и тому подобное.

При моём муже она старается вести себя более-менее адекватно и даже пытается не язвить. Я уже ему не единожды об этом говорила. Он всегда только смеется и шутит, чтобы я наматывала это себе на ус. Но мы оба знаем, что даже если бы она очень захотела, у нее бы ничего никогда не вышло. С таким характером ни один мужик долго не продержится.



Так почему я продолжаю с ней общаться? Понимаете, других вариантов попросту нет. Я большую часть времени нахожусь дома, пока муж на работе. Я еще молода, и мне не хватает общения, но в этом возрасте уже не так-то и легко найти себе новых друзей. Тем более в нашей глубинке, где все заняты своими делами. Алла — единственный человек, у которого настолько много свободного времени, что она имеет возможность еще и по гостям расхаживать.

Возможно, кто-то скажет, что я ее просто использую. Знаете, я даже в какой-то степени соглашусь с этим утверждением. Если так выйдет, что наша семья переедет куда-то еще, поверьте, я совершенно не буду скучать по своей нынешней подруге. Но пока что на это ничего не указывает. Так что, к сожалению, придется терпеть это общение и дальше.

В молодости я совершенно не задумывалась о важности обыкновенной дружбы. Считала, что даже на безлюдном острове мне будет комфортно. Но человек — социальный зверь, и ему нужен кто-то для поддержания разговора.



Peels Ну вот, что-то я расчувствовалась. Надо будет не забыть сказать мужу, чтобы взял выходной в ближайшее время. Провести один день вместе, без какой-либо спешки, что может быть лучше? Особенно когда по телевизору передают дожди.