Когда нужно готовить ужин, беру килограмм лука и отправляю в духовку, закуска получается вкуснее мяса

Запеченный лук в духовке впервые я попробовала в гостях у подруги Тани. Она замечательная хозяйка и любит экспериментировать с разными продуктами и приправами. Поэтому все уверены, что Татьяна обязательно попытается накормить собравшихся необычным собственноручно приготовленным деликатесом. И в этот раз коронным блюдом оказался лук.



Гости сидели за столом в предвкушении сюрприза, когда молодая хозяйка вышла из кухни, держа в руках прямоугольную форму с высокими бортиками. Она загадочно улыбнулась и поставила на стол свое творение, от аромата и вида которого у всех слюнки потекли. Я подумать не могла, что обычный лук может так потрясающе выглядеть!

Запеченный лук в духовке

Моя подруга обожает этот овощ в любом виде и готовит из него самые разнообразные блюда. Например, лук маринованный или жареный, пирожки с луковой начинкой, вареники с луком, луковый суп и новинка — запеченный лук в духовке.



Это и неудивительно, ведь ей еще в детский сад заворачивали половинку луковицы, потому что без лука она не садилась обедать. Запеченный лук в духовке — оригинальная закуска, которая неплохо смотрелась на праздничном столе. Поэтому я попросила у подруги рецепт, и она всё подробно рассказала. Кому интересно, возьмите себе на заметку.

Ингредиенты

  • 7 средних луковиц
  • 1 ст. л. бальзамического уксуса
  • 1 ст. л. соевого соуса
  • 2 ч. л. крупной соли
  • 2 ч. л. сахарного песка
  • 1 ч. л. сушеного чеснока
  • 2 ч. л. молотой паприки
  • 1 ч. л. смеси ароматных трав
  • 0,5 ст. рафинированного подсолнечного масла
  • 0,5 пачки сливочного масла
  • 2 большие головки чеснока
  • черный молотый перец по вкусу


Приготовление

  1. Лук необходимо почистить, удалить хвостики и разрезать ножом на четыре части. Возьми стеклянную, керамическую или эмалированную миску и сложи в нее подготовленный лук.



  2. Всыпаем в миску соль, паприку, перец, чесночный порошок и любимые ароматные травы. Добавляем к луку соевый соус и бальзамический уксус. Выливаем в миску подсолнечное масло и тщательно всё перемешиваем.
  3. Миску с луком следует плотно накрыть крышкой или завернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник мариноваться на ночь. Замаринованный лук нужно вынуть из холодильника и еще раз перемешать.
  4. Выбери красивую керамическую или стеклянную жаростойкую форму для запекания и смажь ее подсолнечным маслом. Выложи в форму весь лук. Целые головки чеснока разрежь поперек и расположи красиво сверху лука.



  5. Аккуратно посыпаем поверхность лука и чеснока сахаром, чтобы всё покрылось им равномерно и аппетитно подрумянилось. Ставим в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 45 минут запекаться. Через 45 минут достаем форму из духовки, выкладываем сверху лука нарезанное слайсами сливочное масло и запекаем блюдо еще 20 минут. Готово!





Запеченный лук в духовке: совет редакции

Готовую закуску подают ко столу горячей прямо в керамической форме, в которой она запекалась. Если не располагаешь свободным временем, мариновать лук можно пару часов или вообще упустить данный этап в процессе приготовления блюда. Без длительного маринования запеченный лук в духовке тоже получается вкусным.



Раньше я готовила лук на сковороде, обжаривая на растительном масле или топленом сале. Добавляла лишь щепотку соли и черный молотый перец. Такое блюдо мне очень нравится, но гостям, по моему мнению, его подавать не стоит: слишком обыденно выглядит.

Совсем другое дело — запеченный лук в духовке. Он смотрится презентабельно в керамической форме, и его не стыдно поставить на праздничный стол перед гостями!