Весь Интернет пытается найти ответ на эту математическую задачку, споры не утихают

Математика — универсальный помощник, с которым стоит подружиться еще в младших классах. Если хорошо знаешь этот предмет, то с изучением других наук дела будут идти куда лучше. Математика развивает мышление, учит находить закономерности и делать логические выводы.



И сегодня редакция «Сайт» предлагает немного позаниматься математикой, решив парочку интересных заданий. Думай как математик, чтобы решить каждый пример с подвохом. Хорошая проверка для тех читателей, которые уверены в силе своих математических знаний.

Думай как математик

  1. Вряд ли стоит начинать с самых тяжелых заданий, поэтому предложим своеобразную разминку. Взглянув на картинку ниже, ты увидишь пример, в котором пропущены те математические символы, которыми обозначают арифметические операции. Причем вместо вопросительного знака может быть сложение, вычитание, деление или умножение. Сможешь придать примеру понятный вид?



  2. Второе задание более сложное, ведь здесь следует разобраться сразу с тремя вопросительными знаками. Здесь также за каждым «?» может быть любая из четырех основных арифметических операций. Осилишь и эту задачку?



  3. Вокруг решения последнего примера возникло много споров. Пользователи интернета разбились на два лагеря, причем сторонники каждого ответа были уверены в своей правоте. Сможешь избежать путаницы и найти то решение, которое в этом случае единственно верное?





Подсказки и ответы

  1. Догадливые читатели наверняка сразу приметят, как из «22» тут можно сделать «24» за два действия. Тем более что есть числа «19» и «21», которые тоже разнятся на двойку. Поэтому нужно от «22» отнять «19», а затем добавить «21», чтобы получить в итоге «24».



  2. Во втором примере есть умножение и вычитание. Если не получилось найти ключ к разгадке, то взгляни на картинку с решением. Как видишь, всё оказалось здесь довольно просто.



  3. Сначала нужно выполнить действия в скобках, а затем пройтись слева направо. А потому в таком случае получаем: 12 ÷ 2(3 + 3) = 12 ÷ 2 × 6 = 6 × 6 = 36. Хотя многие люди здесь выполняют арифметические операции в неверной последовательности, что в итоге дает «1».





Получилось решить все примеры? Поделись своими решениями в комментариях. Также решай хитрые математические головоломки. Или же пробуй справиться с более сложными примерами из школьной программы.