Когда Вербное воскресенье в 2023 году и как подготовиться к нему заранее

Когда Вербное воскресенье в 2023 году? Вопрос, волнующий всех христиан, потому что ровно через неделю наступит одно из самых возвышенных христианских торжеств — Пасха.



Жители Иерусалима в это воскресенье освящают не вербу, а пальмовые ветви, и называют его Пальмовым. Но поскольку пальмовые деревья мы можем наблюдать разве что в ботаническом саду, то придумали альтернативный вариант — приносить ветви вербы. Какие еще традиции связаны с этим днем, рассказываем далее в статье.

Когда Вербное воскресенье в 2023 году

Выбрали вербу, возможно, из-за некоторого сходства с пальмовыми листьями, но, вероятнее всего, из-за ее стойкости и жажды к жизни. Где вербу только ни воткни в землю, всюду она пускает корни и пытается прорасти. А еще она является у нас традиционным символом весны, поскольку зацветает и распускается одной из первых.



В этом году для православных верующих Вербным будет воскресенье в апреле 9-го числа. А католическая церковь освятила вербовые букеты 2 апреля. Официальное название праздника — Вход Господний в город Иерусалим: перед Сыном Божьим распахнулись врата столицы, и он по пальмовым веткам торжественно ступил на ее землю.

Прихожане формируют красивые букетики из вербовых веток и несут их утром в храм для освящения. Ведь главный символ праздника — распускающиеся веточки вербы с пушистыми соцветиями. Этим прутикам приписывают целебные свойства. Поэтому, придя из храма домой, верующие обязательно легонько били ими всех домочадцев, чтобы они приобрели крепкое здоровье и никогда не болели. Затем букеты ставят в доме как оберег от всего нехорошего.



Во время приготовления пасхальных куличей вербовые веточки ломали на части и втыкали сбоку в форму, где подходило и выпекалось тесто. Освященная верба оберегала кулич и помогала его верхушке подниматься красивым куполом. В праздник разрешалось выпить немного кагора, попробовать рыбу и масло растительного происхождения.

Запреты и приметы, связанные с праздником

Вербное воскресенье имеет свои запреты. Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, рукоделием и уборкой дома. Грех развлекаться в шумных компаниях и распивать горячительные напитки. Запрещено ругаться и устраивать скандалы.



Засохшие ветки вербы не выбрасывали, а хранили за иконой весь год. Когда выпекали куличи в следующий раз, то сжигали в печи сухие прутики от прошлогоднего Вербного воскресенья. Запрещают в праздник стричься и бриться. Некоторые люди даже стараются не расчесываться, чтобы с волосами счастье не растерять. Грешно отказывать в этот день в посильной помощи или милостыне.

Существуют приметы и поверья на Вербное воскресенье. Веточки освященной вербы носили на одежде, чтобы уберечься от сглаза. Во время пожара вербу бросали в огонь, чтобы пожар утих. При встрече все в шутку хлестали друг друга ветками вербы, желая здоровья и достатка. Верили, что желание, загаданное в эту минуту, обязательно сбудется.



Если верба распустится до этого праздника, то весь год выдастся удачным. Перед началом работы в поле в землю втыкали вербовые прутики, чтобы урожай был хорошим. Солнечное Вербное воскресенье — ожидается богатый урожай фруктов. Если днем ветрено, то и лето с ветрами будет. Дождливое воскресенье — урожайный год.

Если вспомнить о человеке в течение дня, то вскоре ожидай его в гости. В Вербное воскресенье хозяйки стараются пересаживать комнатные растения, поскольку верят, что после этого они будут быстро расти и цвести, как верба в природе.



Вербное воскресенье — добрый и светлый семейный праздник, который дает тебе полное право и возможность безнаказанно отхлестать своего благоверного, а он еще благодарен будет!