Сдаю рецепт маминой «Тройчатки» для проращивания роз, даже из чахлой розы получится черенок с корешками

Мечтаете превратить собственный сад в цветущую клумбу? Растерялись и не знаете, как воплотить идеи в жизнь, потому что саженцы роз стоят недешево?! Могу подсказать, где взять черенки: попросите подруг отдать вам увядшие букеты роз, которые им подарят в ближайшее время. Вот с этих роз вы и сделаете прекрасные черенки! А как вырастить розу из черенка в домашних условиях, я вам расскажу. Не волнуйтесь, мой способ укоренения оживит любую розу.



Редакция «Сайт» делится с тобой простым, но эффективным способом.

Вырастить розу из черенка в домашних условиях

Впервые в результативности данного рецепта проращивания черенков я убедилась лет десять назад, когда была ещё подростком. Мне тогда очень нравился мальчик из параллельного класса – моя первая невинная любовь. Вы не представляете, как я была счастлива, когда он мне на день рождения подарил букет из белых роз, весь состоящий из нераспустившихся нежных бутонов.



Каждое утро я меняла воду в вазе, каждый вечер обрызгивала листья и бережно поправляла лепестки на раскрывающихся розах. Но через несколько дней цветы начали неумолимо увядать. И я ничего не могла с этим поделать. «Мам, пожалуйста, выбрось розы, а то у меня рука не поднимается!» – попросила я, чуть не плача, и отдала ей всё, что осталось от когда-то прекрасного букета. Мама о чём-то задумалась и молча вышла.



Прошло полтора месяца, и мама позвала меня в сад: «Пойдём, что-то покажу!» И подвела меня к ящику с аккуратными черенками: «Подскажи мне, пожалуйста, где ты хочешь высадить свои белые розы?» Я удивилась: «Мама, а как тебе удалось?!» Она гордо улыбнулась: «Это – мой маленький секрет!» – и рассказала о своём эксперименте.



Мамин рецепт «Тройчатки» для проращивания роз

Внимание! Сдаю рецепт маминой «Тройчатки» для проращивания роз. Даже из самой чахлой розы получится черенок с корешками.

Раствор готовлю так: на 1 ч. л. золы беру чайную ложку мёда и 2 ч. л. сока алоэ, заливаю 120 мл отстоявшейся воды и взбалтываю, пока жидкость не станет однородной. Всё, волшебная смесь готова! Потом в этот питательный раствор нужно опустить подготовленные черенки, чтобы они восстановились и ожили.

Как готовить черенки:

  1. Выбираем понравившийся участок стебля. Он должен быть не одеревеневшим больше чем наполовину, выглядеть здоровым и иметь живые листья.
  2. Оставляем от 3 до 5 почек, потому что очень короткие черенки не подойдут. Обрезаем сверху ровно и поближе к верхней почке. Внизу стебель срезаем наискось, отступив на 1 см от нижней почки. Срез под острым углом максимально увеличит площадь всасывающей поверхности.
  3. Снизу черенка все колючки и листья удаляем, а верхние листы просто укорачиваем. Это поможет сохранить больше влаги внутри, и будущее растение не засохнет.





Как готовить черенки:

  1. Черенки ставим в удобную ёмкость и заливаем до середины стебля питательной смесью. Обычно хватает полдня, чтобы черенки набрались сил.
  2. Перед посадкой нижний срез обрабатываем специальным средством для активации укоренения.
  3. После стимуляции черенки высаживаются в горшочки, наполненные почвой, которая богата гумусом. Нижние почки накрываются грунтом, а листья и верхние почки остаются свободными.
  4. Черенки обязательно накрывают стеклянной банкой или обрезанной пластиковой бутылкой и ставят на укоренение в затенённое место.
  5. Почву периодически необходимо увлажнять и проветривать черенки. На укоренение розам потребуется от 1 до 2 месяцев.
  6. Растение необходимо накрывать банкой до появления первого бутона.
  7. Когда пустятся надёжные корни, черенки можно высадить на клумбе или поставить вместо вазона.





Прошли годы, детская влюблённость завяла, а розы – цветут до сих пор и дарят мне трепетные воспоминания! Надеемся, этот метод поможет и тебе вырастить розу из черенка в домашних условиях. Удачи тебе!