Спустя 16 лет возник бывший супруг, захворал и просится пожить пару недель, дети против

Развод часто расставляет всё по своим местам. Люди становятся понятливее, стоя на осколках собственного брака. Но что нужно бывшему мужу после? И не через полгода-год, а через 16 лет жизни в качестве абсолютно чужих людей! Да, бывают и такие ситуации.



Peels Тем не менее это не тот случай, который стоит просто игнорировать. Хочется и ответить что-то. И при этом отдавать себе отчет в том, что перед тобой стоит мужчина, который принес тебе немало добра. Однако и горя подкинул не меньше. Как поступать женщине в таком положении дел? Вопрос, на который так сразу и не ответишь.

Что нужно бывшему мужу

Нельзя сказать, чтобы я была как-то особенно несчастна в свои 62 года. Несмотря даже на то, что последние 16 лет я живу одна. Сперва — да. Было тяжело и непривычно. Помогали дети: часто приходили с женами и их детьми. Рассказывали, что у них нового, как обстоят дела. За этими встречами время проходило быстро, и оставались приятные воспоминания.



Peels Пенсия у меня неплохая. Плюс я очень хорошо научилась экономить: жизнь заставила. Кроме того, если сидеть всё время дома, уставившись в телевизор, можно весь холодильник обнести. Я предпочитаю гулять на улице, особенно летом. Посещать какие-нибудь мероприятия. В общем, активная жизнь пенсионерки.

Теперь расскажу, почему я осталась одна. Хотя история получится короткой и не слишком оригинальной. Просто однажды мой муж понял, что не может меня больше обманывать. Рассказал о другой женщине. Целый вечер приводил аргументы, почему она лучше меня и что так будет правильнее. Всё пытался остаться друзьями. А потом ушел, оставив 2 сыновей-подростков. Вот в общем и всё.



Peels Хоть пацаны были еще совсем юные, они сразу поняли, что папаша ушел навсегда. И всё же они не разбежались по друзьям, не замкнулись в себе. Уж не знаю, характер это или воспитание, но я получила от них огромное количество поддержки в тот период. За что благодарна до сих пор.

Я продолжала работать, так что средства для существования у нас были. Хорошо хоть муж не стал делить квартиру: такой удар было бы сложно выдержать. Время от времени мужчины подавали мне знаки внимания. Но ничем серьезным это не заканчивалось. Наверное, возраст не тот, да и я как-то немного зачерствела. Не была готова к тому, чтобы морально раскрыться перед другим, чужим человеком.

А неделю назад ко мне в дверь позвонили. Я, помню, тогда подумала, что это наверняка соседка снова пришла жаловаться на местные власти. У нее старая труба в ванной комнате, вот она и течет. А в качестве бесплатного психолога у нее числюсь я. Ну да ладно, дай бог ей здоровья. Я не жалуюсь, мне самой даже интересно бывает поговорить.



Peels

В каких случаях мужчины возвращаются

Но на этот раз пришла не она. Пришел мой бывший муж. Спустя целых 16 лет. Для меня сперва это был шок, а затем я еще и удивилась, как быстро отыскала в лице стоящего передо мной незнакомца хоть какие-то знакомые черты. Бывший муж выглядел очень плохо. Видимо, все эти годы прошли у него гораздо интереснее, чем у меня.

Мы недолго поговорили. Оказалось, он хочет вернуться обратно. За это время он уже дважды успел побывать в браке. Но ничего нового для себя не нашел. Что-нибудь заработал? Нет. Может, повидал мир? Тоже нет. Практически пришел такой же, как и ушел. Только старше. Визуально, на все 25 лет.



Peels Он болеет. Не буду здесь писать, что именно за болезнь, но ничего хорошего. Радует, хоть не заразная. И вот, теперь он просит меня остаться хоть ненадолго. Повидаться с сыновьями. Перевести дух. Обещает, что поживет в нашей бывшей квартире не более пары недель и уйдет, без проблем и претензий. Как будто и не было его.

Жить будет в маленькой комнате. Я, признаться, туда складываю всякую ерунду, чтобы под ногами не валялась. Старый диван там еще остался, но состоит он преимущественно из пыли. Вот такие дела.



Peels Сыновья против этого решения и идеи в целом. Встретиться не против, но младший обещает «поговорить с отцом по-мужски». Он даже не видел его еще. Какой там может быть разговор? А у меня дилемма. С одной стороны, он свой выбор сделал давным-давно. Но с другой: ушел он с пустыми руками и сейчас просит пожить всего пару недель в старом доме. Я лично дискомфорта от этого не чувствую.



Приходится принимать тяжелое решение, но на меня давят со всех сторон. Не хочется быть одураченной, но и грех на душу тоже не возьму. Наверное, стоит дать сыновьям поговорить с папой. А потом оно как-то само разрешится. Это странно и грустно, что бывшая семья, хоть и ненадолго, воссоединяется таким вот способом. А что поделать, если жизнь такая?