Никогда не дари любимым желтые цветы, на то есть веская причина

Букет желтых цветов не может не привлечь внимания. Ведь этот цвет яркий и очень насыщенный. Кажется, что получить такой букет в подарок — настоящая радость. Однако это не всегда так. Ведь в нашей культуре есть кое-какое предвзятое отношение к желтым цветам.



Сегодня редакция «Сайт» попытается разобраться, стоит ли дарить желтые цветы любимым людям.

Букет желтых цветов

Сначала нужно прояснить, откуда вообще взялось негативное отношение к желтым цветам. Ведь на самом деле желтый — это хороший и приятный цвет, который ассоциируется с солнцем и радостью. Например, в Китае желтый — это цвет императора. Да и вообще на Востоке этот цвет символизирует роскошь и знать. В Европе этот цвет олицетворяет счастье и богатство.



Однако на наших просторах его репутация немного подпорчена. Во времена правления Екатерины II кавалеры дарили желтые букеты дамам, с которыми не планировали серезных отношений. Из-за этого и появилось суеверие про разлуку. И снова оно подкрепилось после знаменитой песни Наташи Королёвой про желтые тюльпаны — вестники разлуки. Даже если ты не знаешь песню, то дурная слава желтых цветов тебя точно не обошла.



Потому и сейчас считается, что дарить желтые цветы — это к расставанию. В нашем обществе живет предрассудок о том, что такие цветы нельзя дарить тому, кого любишь. Но если разобраться, то это всего лишь устаревшее суеверие. К тому же оно не имеет под собой совершенно никакого основания. Так стоит ли ему следовать?



Тут нужно выбирать для себя. И, что важнее, для того, кому даришь букет. Ведь для тебя это может быть шикарный букет желтых хризантем, а для человека — плохой знак. Чтобы таких неприятных моментов не возникало, надо бы прояснить их заранее. Если даришь цветы малознакомым людям, то от желтых лучше отказаться. А то потом еще назовут тебя завистником.



Нам кажется, что букет желтых цветов — это пожелание успеха и удачи. Не зря же они символизируют надежду и оптимизм. Их можно дарить на день рождения, а также на важные достижения в жизни. Например, в честь получения новой должности или выпускной. Они будут уместны в таком случае. Ведь не зря же существуют такие великолепные цветы, как нарциссы и подсолнухи.



Если подытожить, мы предлагаем дарить людям цветы любых оттенков. Главное — чтобы они порадовали того, кому предназначаются. Также можно подобрать цветы для женщины по ее имени. Дама точно оценит такой жест. А что ты думаешь о желтых цветах?