Ученики советской школы решают пример за 1 минуту

Мы уже неоднократно говорили о том, как важно регулярно давать мозгу разнообразную нагрузку. Ведь каждодневная рутина явно не сказывается положительным образом даже на самом сообразительном человеке.

А решение различных задачек, головоломок и примеров помогает держать себя в тонусе. Да и к тому же ты всегда будешь знать, как объяснить ребенку математику, если эта важная наука с каких-то причин не будет ему даваться.

Поэтому сегодня редакция «Сайт» предлагает еще несколько интересных примеров. Возможно, для круглых отличников здесь нет ничего архисложного. Однако и они способны сделать ошибку. А уж о вчерашних троечниках и говорить нечего — для них это будет непростое испытание.



Как объяснить ребенку математику

  1. Первый пример не выглядит устрашающим. Но это обманчивое впечатление, ведь ошибки здесь делают частенько. Постарайся увидеть все подводные камни, чтобы дать однозначный и правильный ответ.



  2. Во втором задании нет скобок, зато здесь придется иметь дело с десятичными дробями. И если умножение большинство читателей сумеют осилить, то что насчет деления на дробь? Помнишь необходимые математические правила? Постарайся вспомнить, чтобы решить пример.



  3. Двойные скобки способны многих смутить. А поскольку их в любом случае нужно раскрыть, то это может стать серьезной проблемой. Справишься, чтобы дать верный ответ?





Подсказки и решения

  1. Тут первым делом выполняем арифметические действия в скобках, а затем двигаемся слева направо. Тогда 6 ÷ 2(6 – 2) = 6 ÷ 2 × 4 = 3 × 4 = 12.



  2. Умножить на 0,5 — это всё равно что поделить на 2. А вот поделить на 0,5 — это всё равно что умножить на 2. А потому получаем 5 × 0,5 + 5 ÷ 0,5 = 5 ÷ 2 + 5 × 2 = 2,5 + 10 = 12,5.



  3. Последний пример похож на первый, но двойные скобки переворачивают ситуацию. Ведь сначала придется выполнить все арифметические операции в двойных скобках, а только затем делить. А потому 16 ÷ (4 × (4 – 2)) = 16 ÷ (4 × 2) = 16 ÷ 8 = 2.





Делись своими ответами в комментариях. А также решай более сложные наши примеры, чтобы закрепить успех. Или же попробуй разобраться с хитрыми головоломками, которые мы публиковали на днях.