Непутевая мать в 62 вышла замуж за бизнесмена, перестала общаться со мной и внуками

Мама Лены любила повторять: «Хитрость женщины определяет, насколько счастливой она будет». Героине такая мудрость была невдомек, потому что она никогда не понимала свою мать и ее образ жизни. И если раньше девушка не была к этому причастна, то теперь это напрямую на нее влияет. Почему Лена больше не хочет общаться со своей матерью, читай далее в статье.



Хитрость женщины

Моя мать когда-то выгнала из дома отца, потому что тот зарабатывал мало денег. Потом они, конечно, помирились. Но папа в результате всё равно ушел. И я его понимаю: жить с моей мамой под одной крышей то еще испытание.

Правда, я всегда ее жалела. Было в ней что-то такое, будто она не от мира сего. Работать не любила, зато деньги тратила налево и направо так, будто зарабатывает миллионы. Пока мы жили вместе, кое-как сводили концы с концами. Папа платил алименты, а мама тратила их по большей мере на себя. А потом я окончила школу и переехала в столичное общежитие, чтобы просто не жить с матерью.



Маме было 42, когда она снова влюбилась. Ее избранником оказался богатый мужчина. И вроде бы всё сложилось идеально. Но есть один маленький нюанс. Этот мужик был женат, а еще у него есть двое детей. Он на 15 лет старше моей матери и разводиться, как вы понимаете, не собирался.

Мама целых 20 лет крутила роман с этим мужчиной. Она хвасталась, что мудрее ее на свете нет никого. Мол, его жена готовит, убирает, а она от этого всего освобождена. «Я была создана для любви, а другие — для работы», — повторяла ма.



Я слушала ее с отвращением. Но, дура, продолжала ей помогать. Давала деньги на ремонт в квартире, подсобила с покупкой машины. К тому времени я уже была замужем и работала в хорошей IT-компании. Мне казалось, что я не могу отказывать матери, поскольку она дала мне жизнь. Я ей должна.

Сказ о непутевой матери

Как же я ошибалась! В общем, жена ее хахаля ушла на покой. И он тут же позвал мою мать замуж. Она переехала к нему в загородный дом, а свою квартиру начала сдавать. При этом со мной мать практически перестала общаться. Если раньше мы вместе ездили отдыхать (я брала маму с собой), то теперь ей моя помощь не нужна.



Деньги текут рекой, потому что муж ее, хоть и старый, бизнес ведет активно. Мама стала в том доме полноправной хозяйкой. О своих внуках (моих детях) даже не спрашивает. В этом году она забыла поздравить их с днем рождения, не говоря уже о подарках. Зато с внуками этого мужчины носится как с писаной торбой. Мне очень грустно, что моей маме от всех нужны только деньги.

Я не заслужила такого отношения к себе, ведь я столько всего для нее сделала за свою жизнь. А теперь она просто меня игнорирует. Подозреваю, что о наследстве можно забыть. А я, если честно, была уверена, что квартира мамы достанется мне. Я чуть ли не весь ремонт там оплатила, покупала новую технику и мебель. А теперь этим добром пользуются квартиранты, которых я даже в глаза не видела ни разу.



Пыталась говорить с мамой о своих чувствах и переживаниях. А она начинает манипулировать: «Разве ты не хочешь, чтобы мамочка была счастливой?» Но, видимо, она забыла, как раньше постоянно повторяла, что хитрость женщины определяет, насколько счастливой она будет. Неужели весь этот пафос лишь фарс и ничего больше? Мне больно, что я банально не нужна своей матери.

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Кровные узы не гарантируют, что родственники будут ценить и уважать тебя. К сожалению, даже самый, казалось бы, близкий человек может оказаться для тебя совершенно чужим. Грустно, что в случае Лены таким человеком оказалась родная мама. Но еще грустнее, что девушка не поняла этого раньше и столько лет давала ей собой пользоваться.



Интересно, а ты бы прекратила общение с мамой, будучи на месте Лены?