«Панские пампушки» пеку в сочельник, с ними встречаем ночь перед Рождеством

Пампушки на дрожжах в духовке: домашние будут рады! Такие пеку всегда в сочельник, с ними каждый год встречаем ночь перед Рождеством. Подобный рецепт нашла у Лилии Цвит. Эта украинская хозяюшка знает толк в кулинарии!

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить «Панские пампушки». Не волнуйся, от них не поправляются, это постные пампушки!



Пампушки на дрожжах в духовке

Ингредиенты для опары

  • 300 мл воды
  • 20 г прессованных дрожжей (или 7 г сухих)
  • 1 ст. л. сахара
  • 6 ст. л. муки (от общего количества)


Ингредиенты для теста

  • 0,5 ч. л. куркумы
  • 100 мл растительного масла
  • 100 г сахара
  • 10 г ванильного сахара
  • 550 г муки
  • цедра с половины лимона


Приготовление

  1. В теплую воду раскроши дрожжи и добавь сахар. Перемешай до растворения сахара, а затем добавь 6 столовых ложек муки (от общего количества). Перемешай. Тесто должно выйти жидким, как на блинчики. Накрой полотенцем и поставь в теплое место на полчаса.





  2. Добавь к опаре сахар и ванильный сахар, растительное масло и цедру лимона. Перемешай. В несколько подходов добавляй муку и куркуму (для желтого цвета). Замеси тесто (уходит около 15 минут). В результате должно выйти липкое, мягкое и эластичное тесто.





  3. Накрой тесто полотенцем и поставь в теплое место на 1,5 часа.



  4. На припыленном мукой столе раскатай тесто (до толщины 1 сантиметр). При помощи круглых формочек вырезай из теста заготовки. Можно печь пампушки без начинки, но Лилия Цвит советует готовить с халвой. Выкладывай кусочек халвы в середину теста и формируй шарик или мешочек. Заготовки пампушек выкладывай на припыленный мукой стол на расстоянии друг от друга.





  5. Обжаривай пампушки на растительном масле до готовности. Готовые пампушки выкладывай на бумажную салфетку, чтобы впитался лишний жир.



  6. Вот и всё, пампушки с халвой готовы. Приятного аппетита!





А чтобы детальнее ознакомиться со способом приготовления пампушек, смотри видео с кулинарного канала Лилии Цвит. Ее рецепты выходят с первого раза и на ура!



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с рецептом пампушек с картофельным пюре. Такая выпечка будет не только хорошим дополнением к различным борщам, но и отличным самостоятельным блюдом!



Пампушки на дрожжах в духовке получаются мягкими, румяными и аппетитными. А еще немного волшебные, будто ночь перед Рождеством! В качестве начинки можно использовать всё что угодно, но и без начинки они прекрасны. Рецепт отменный, рекомендую от души!