Инструкция по приготовлению печенья «Колечки» с сахарной пудрой

По бабушкиному рецепту пеку любимое с детства печенье «Колечки». Когда-то такие песочные кольца, они еще тогда были с орехами, покупала мне мама в кинотеатре, где мы с ней смотрели мультфильмы. Сидишь смотришь мультик, пытаешься печенье откусить, а все орехи сыплются на коленки, хорошо, если еще масляных пятен от них не останется на одежде.

Моя же бабушка всегда пекла их без орехов, а сверху обильно посыпала сахарной пудрой. Она, конечно, тоже обсыпается, но есть то печенье я и мои домашние будем за столом, так что не страшно.



Печенье «Колечки»

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить печенье «Колечки» с сахарной пудрой. Оторваться невозможно!

Ингредиенты

  • 700 г муки
  • 300 г сметаны
  • 300 г жира (смалец)
  • 1 ч. л. соды
  • 300 г сахарной пудры
  • щепотка соли




Приготовление

  1. В удобной емкости соедини сметану с содой, добавь смалец. Сметану лучше брать не первой свежести и загустевшую. Запах смальца практически не слышен, особенно если не тонко раскатывать тесто. Но если боишься, то можно заменить его на растопленный маргарин или растопленное сливочное масло.



  2. Смешай ингредиенты при помощи толкушки для пюре. Добавь просеянную муку, щепотку соли и замеси тесто.
  3. Собери тесто в комок, а затем раздели его на две части. Каждую часть заверни в пищевую пленку и отправь в холодильник минимум на час.



  4. На присыпанном мукой столе раскатай тесто толщиной около 0,7–1 сантиметра. С помощью форм для печенья или просто стаканом вырежь из теста кружки. В центре каждого круга (например, при помощи пробки) также вырежь кружочки.
  5. Переложи заготовки теста на противень, застеленный пергаментной бумагой или смазанный небольшим кусочком сливочного масла, и выпекай в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 10–15 минут.



  6. Достань печенье из духовки и, пока оно еще горячее, обваляй его в сахарной пудре.
  7. Вот и всё, аппетитное печенье «Колечки» готово. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю тебе ознакомиться с подборкой рецептов выпечки от Дарьи Цвек. Приготовив хотя бы что-нибудь по рецепту Дарьи Цвек, ты поймешь, что ее книги совсем не зря вышли общим тиражом в 5 миллионов экземпляров! Выпечка получается неимоверно вкусной, пышной и аппетитной.





Делается такое печенье очень легко и быстро, а главное, его получается неимоверно много, всем хватает. Чай с колечками — то что надо! Печенье получается рассыпчатым и воздушным — просто объедение!