Как украинские школьники изобрели умную маску, диагностирующую коронавирус

На фоне эпидемии коронавируса, который передается преимущественно воздушно-капельным путем, защитные маски стали повседневным аксессуаром для миллионов людей по всему миру. Поэтому неудивительно, что ученые и изобретатели ищут возможность расширить их функциональность. Что такое «умная» маска и чем она отличается от обычной — в нашей статье.



Умная маска

Маска-хамелеон от компании Colorprint Fashion

Специалисты из испанской текстильной компании Colorprint Fashion разработали ткань, которая меняет цвет, если ее температура достигает 37,5 градусов.





Это позволило им наладить выпуск защитных масок, цвет которых сигнализирует о повышенной температуре у их владельцев. Изначально он зеленый, но с ростом температуры меняется на белый.



Инновационный материал также планируется использовать для производства браслетов, пластырей и других товаров медицинского назначения.

Умная маска от украинских школьников

Smart mask (умная маска), которую изобрели школьники в Днепре (Украина), сама обнаруживает симптомы ОРВИ и коронавируса. Это достигается установкой в нее датчиков уровня кислорода, частоты дыхания, пульса и температуры тела. Полученные данные обрабатываются встроенным процессором и передаются на смартфон через Bluetooth.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FRC Team 8504 YOVi (@yovi.team)



Юные изобретатели из команды YOVi team говорят о том, что просто не могли сидеть сложа руки и смотреть, как люди умирают. Ведь лаборатории часто перегружены, а экспресс-тесты, к сожалению, не такие точные, как полимеразная цепная реакция (ПЦР).

С-mask от японской компании Donut Robotics

Умная маска С-mask от компании Donut Robotics не защищает от коронавируса, но надевается поверх медицинской и помогает соблюдать социальное дистанцирование.





Встроенный в нее микрофон записывает слова человека, при необходимости переводит на один из 7 языков (китайский, корейский, вьетнамский, индонезийский, английский, испанский, французский) и через Bluetooth передает на смартфон.



Ожидаемая стоимость маски составляет 40–50 долларов. А производить новинку на экспорт планируют не раньше апреля 2021 года.

Маска, которую можно не снимать в ресторане

Израильские изобретатели разработали защитную маску с дистанционным управлением, которая позволяет есть пищу, не снимая ее. По их словам, это может сделать посещение ресторанов во время эпидемии не таким рискованным.

No way! This is too horrific. Mask in a restaurant? This one can gobble like Pac-Man t.co/iMAKlygyVU pic.twitter.com/MAR4ZR1O3A

— Leela de Kretser (@leeladek) May 18, 2020



«Маска будет открываться механически с помощью ручного пульта или автоматически, когда вилка приближается к маске», — объясняет один из ее разработчиков.

Что ж, надеемся, что умные маски внесут свой вклад в сдерживание распространения коронавируса. А пока всё, что мы можем сделать, — это быть социально ответственными. Не забывай о средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции в общественных местах. Следи за личной гигиеной. Будь бдителен и береги себя!