Синоптики рассказали, когда начнутся морозы и выпадет первый снег, осталось мало времени

Осень в этом году достаточно теплая и приятная. Пусть похолодания в сентябре пришли рано, зато сейчас ситуация выровнялась. Однако расслабляться и обманываться не стоит, ведь совсем скоро наступят холода. Синоптики дали самый точный прогноз погоды на октябрь и ноябрь 2022 года.



Редакция «Сайт» рассказывает, когда начнутся первые морозы и выпадет снег.

Самый точный прогноз погоды на октябрь

Синоптики в сентябре обещали, что еще наступит теплый период. И октябрь в этом плане очень радует. Ведь температура держится на уровне 12–16 градусов. Для этого времени года это достаточно высокие показатели.



Синоптики уверены, что осень в Украине будет прохладной, но солнечной. Можно сказать, что октябрь до конца пройдет обычно, без погодных аномалий. Средняя температура ожидается в пределах 5–11 градусов выше ноля. Это немного ниже климатической нормы, характерной для этого месяца. Может быть немного прохладнее, однако затяжных дождевых периодов не ожидается.



С середины октября уже ожидаются первые заморозки. Однако для нашего региона это вполне нормальное явление. Утром холодно, но к середине дня будет становиться теплее. Но всё же второй месяц осени порадует приятными солнечными днями. Это самый точный прогноз погоды на октябрь.



Прогноз погоды на ноябрь

Однако ноябрь не будет настолько же благосклонным. Первая декада месяца принесет только пару теплых дней. Затем начнется переход в позднюю осень. Это будет сопровождаться понижением температуры, дождями и мокрым снегом.



В середине ноября уже возможны первые ночные морозы. Под конец месяца сильные морозы ожидают практически во всех регионах Украины. Также усилятся осадки. Уже в последней декаде ноября стоит ожидать снега. Так что конец осени будет холодным и немного зимним.

Стоит подготовиться к тому, что зима наступит рано. В последние годы времена года вообще очень пунктуальны и приходят вовремя. Так что не откладывай покупку зимней обуви и одежды на декабрь, лучше заняться этим вопросом уже сейчас.



Также хочется еще раз напомнить, что зима в этом году будет непростой. Война внесла свои коррективы. Враг уже пытается оставить нас без коммуникаций. Может произойти всякое, а значит, нужно быть ко всему готовым. Во-первых, позаботься о подготовке дома к холодам. Во-вторых, сделай запас всего самого необходимого. Теплый и мягкий октябрь подарил нам время для того, чтобы подготовиться к наступлению холодов. Не упусти этот шанс!