На аромат сливового пирога слетаются все осы в округе, думают, что слива зацвела

На днях приготовила невероятно вкусный сливовый пирог на заливном тесте. Рецепт оказался настолько удачным, что я решила, конечно же, поделиться им с тобой. Сезон сочных слив в самом разгаре. Не упусти возможность побаловать себя и родных ароматной домашней выпечкой с нежным насыщенным вкусом. Пальчики оближешь!



Вкусный сливовый пирог

Чтобы испечь сливовый пирог, тебе не нужен какой-то серьезный кулинарный навык. Тесто будем делать по принципу «смешать всё и вылить в форму». Я такие рецепты просто обожаю, поскольку выпечка готовится очень просто и быстро. Лакомство выручит тебя, если гости вот-вот постучат в твои двери.

Ингредиенты

  • 3 яйца
  • 200 г сметаны
  • 100–120 г сахара
  • 200 г пшеничной муки
  • 1 лимон
  • 525–550 г слив
  • 10 г разрыхлителя
  • растительное масло для смазывания формы


Приготовление

  1. Первым делом слегка взбей сметану с сахаром. Делать это при помощи миксера не стоит. Далее добавь в сметанную смесь яйца и снова всё взбей до однородного состояния.



  2. Ошпарь лимон кипятком и натри его цедру. Также выдави из него лимонный сок. Добавь эти ингредиенты в будущее тесто для сливового пирога.
  3. Пшеничную муку смешай с разрыхлителем, просей сухие ингредиенты и добавь их к жидким. Тщательно всё перемешай, чтобы получилось густое однородное тесто.



  4. Сливы хорошенько помой, разрежь их пополам и достань из каждого плода косточку. На выходе должно получиться примерно 400 г свежих фруктов.
  5. Начни разогревать духовку до 180 градусов. В это время смажь форму для выпекания растительным маслом. Если ты используешь силиконовую форму, смазывать ее не нужно.



  6. Вылей готовое тесто в форму и разровняй его. Далее помести в тесто половинки слив, не полностью погружая их в смесь, чтобы сливы слегка выглядывали. Выпекай пирог в течение 35–40 минут при 180 градусах. Готовность проверяй по сухой спичке.
  7. После приготовления сливовый пирог должен полностью остыть. Перед подачей посыпь его сахарной стружкой по желанию. Готово!





Совет редакции

Если под рукой не нашлось слив, но есть другие сезонные фрукты, смело используй их! Например, такой пирог можно приготовить с абрикосами или персиками. Получится также вкусно и ароматно.

Кроме того, в тесто можно не добавлять лимонную цедру и сок. Вместо этих ингредиентов подойдет ванильный сахар или ванилин. Также в выпечку можно добавить ароматную корицу, если ты ее любишь.



Сливы — весьма интересный фрукт, из которого можно готовить как сладкие, так и соленые блюда. Предлагаю узнать, как сделать из слив ароматную пикантную закуску. Оригинальный рецепт ты найдешь по ссылке.

А еще мне очень понравился рецепт необычного шоколадного варенья из слив. Подробной инструкцией по приготовлению учтиво поделилась моя коллега Анастасия Чубар. Горячо советую перейти по ссылке и сварить этот невероятный джем.



Кстати, сливы для пирога можно вымочить в напитке покрепче (вариант для взрослых). На аромат сливового пирога слетаются все осы в округе, думают, что слива зацвела. Так что будь осторожна!

Вот и все премудрости на сегодня. Обязательно поделись своим отзывом в комментариях, если будешь готовить сливовый пирог по нашему рецепту. Жду тебя внизу!