Женщины, что зарабатывают больше денег, чем мужья, адски загружены домашней работой

Когда думаешь про успешных женщин, в голове всегда возникает примерно один и тот же образ. Наташа всегда была целеустремленной и шла к своей цели как танк. А цель у нее была грандиозная: вырваться из лап нищеты и обеспечить себе богатую и комфортную жизнь. Родители поощряли стремление дочери и всячески содействовали и когда она жила в институтской общаге — набитыми едой клетчатыми сумками, и когда в новой квартире нужно было сделать ремонт — бесплатной рабочей силой в виде отца и младшего брата.

У Наташи был хороший жизненный план. И да, она не думала о чём-то другом. Но всё же родительскую радость омрачало одно обстоятельство — зять. Его доход неуклонно стремился к нулю с каждым годом, прожитым в браке. Редакция «Сайт» рассуждает про успешных женщин и их семейные проблемы.



Про успешных женщин

Женский взгляд

Я люблю всегда и во всём порядок. Вот чтобы было идеально, как на картинке. Я сама сделала свою жизнь такой, добилась того, чего хотела, своим адским трудом. У меня полная семья: муж и двое прекрасных деток — мальчик и девочка. Но каких же трудов мне стоит поддерживать наш корабль на плаву! Я главный источник доходов, много работаю и несу ответственность за всё домашнее хозяйство. Но мой муж не считает обязанным убираться, даже если он остается дома весь день. Он по-прежнему считает, что это женская обязанность! А его дело — это ремонт и возня с автомобилем.



Порой я чувствую себя обиженной и уставшей. Когда я прошу его что-то сделать, например, пропылесосить в доме, он справляется всего лишь за 15 минут! Угадайте, насколько тщательно это будет сделано. И поэтому мне приходится всё делать самой, падая с ног от усталости. Я ищу сочувствия и не нахожу его. Я считаю, что мужчины должны научиться делать всю работу по дому. Тем более, если на мне держится весь семейный бюджет. Мужики всегда жалуются на то, что женщина хочет денег, но ничего не могут сделать должным образом. Зачем кому-то нужен тот, кто ни на что не годится?



У Виктора своя правда: как мужчина размышляет про успешных женщин

И не вижу ничего крамольного в том, что сейчас я не работаю. Моя мама занималась традиционным хозяйством, пока растила нас с братом, а отец всю жизнь пропадал на работе. Но он был потрясающим отцом! Помогал маме, как мог, по выходным. Родители никогда не ссорились из-за таких вещей, как уборка пылесосом и посуда. Когда он вышел на пенсию, пошла работать мама. И проработала 15 лет до своей пенсии. Он стирал, мыл посуду, готовил. Мы никогда не давали друг другу поручений, а просто работали в команде. Они прожили вместе 40 лет, пока папа не умер. Сейчас мать бы всё отдала, чтобы снова помыть с ним посуду.



Моя любимая часто ворчит и жалуется, что я ей не помогаю по дому. Но что бы я ни делал, ей всё не так. Она критикует меня за всякие мелочи, ей они кажутся мега важными. При этом я чувствую себя неудачником. Поэтому теперь и не берусь ни готовить, ни стирать.

Моя жена упрекает меня в том, что я ничего путевого не могу сделать. Но это неправда, мужчины могут! Лучшие отели и рестораны забиты поварами-мужчинами, и они зарабатывают огромные деньги своими навыками. Если бы она сделала шаг назад и позволила мне самому разобраться с едой с начала и до конца, уверяю вас, я бы сделал это просто великолепно.



Совет редакции

В исследованиях 30-летней давности социологи сделали прогноз о том, что женщины будущего, то есть мы с вами, будут больше работать, но при этом именно они будут ухаживать за детьми, нести основную ответственность за домашнее хозяйство, выполнять больше задач, которые считаются типично мужскими, включая финансы, больше заниматься благотворительностью, чем их матери, и больше участвовать в общественной жизни. А ведь так и случилось. Современная хранительница очага просто перегружена социальными ролями, свалившимися на ее прекрасную головку.





Однако ситуация не безвыходная. Если в этой семье хороший доход, то почему бы им не использовать платную помощь и не нанять домработницу, чтобы раз и навсегда закончить спор о грязной посуде? Или научить это делать детей.

Наталье можно посоветовать не впадать в перфекционизм по поводу чистоты в доме. Пыль всегда была, есть и будет, а нервные клетки не восстанавливаются. Женам не стоит относиться к своему дому, как к безжизненному музею, где все вещи, как экспонаты, всегда на своих местах. А в освободившееся от уборки время нарисуй картину, почитай книгу, пойди в спортзал или покатайся на велосипеде.

И даже если женщина — президент, а мужчина рядом идеальный, это не освобождает нас, дорогие женщины, от наших женских обязанностей, которые мы должны признать.