Съездила в Европу и осознала, почему у них такие чистенькие дороги и машины, нам бы так

Моя подруга недавно вернулась из Европы. Она рассказывала мне о прелестях тамошней жизни. Внезапно она задала один фундаментальный вопрос: «Вот почему европейские машины и дороги такие чистые? Не то что у нас». И мне тоже стало интересно.



Редакция «Сайт» решила разобраться, в чём же залог чистоты европейских машин и дорог. Мы провели небольшое исследование и готовы поделиться результатами.

Европейские машины

Если прогуляться по любому европейскому городу, можно заметить, что европейские машины сияют чистотой. Дело не в том, что они моют их каждый день. Вся суть в том, что они не так быстро пачкаются. Дело в том, что там сами дороги чистые. Нет такого количества пыли и грязи, чтобы оседать на машинах. И на то есть пара причин. Мы выделили три основные.



Мало открытого грунта

Об этом уже не раз говорили урбанисты. Чем меньше открытого грунта, тем меньше пыли и грязи. В Европе зеленые зоны только в парках, всё остальное покрыто асфальтом или брусчаткой. В черте города открытого грунта очень мало. Однако это не главная причина. Ведь пыль и грязь будут всегда, даже если весь город покрыть камнем. Поэтому идем дальше.



Полноценная ливневая канализация

На наш взгляд, главный залог чистоты улиц и дорог — наличие правильно сделанной ливневой канализации. Сети ливневой канализации в Европе развиты и сделаны по всем правилам. Все осадки быстро уходят в сток. Ливневки есть везде, где они нужны. Во многих странах всё оборудовано так, что осадки, которые попадают на кровлю, мгновенно отправляются в канализацию.



Соответственно, с дождем вся грязь смывается по ливневой канализации. Летом на дороге нет пыли, а зимой льда. У нас же с этим часто бывают проблемы. Во время сильного дождя вода может стоять по щиколотки. Конечно же, после этого дорога выглядит грязной. Что уже говорить о машинах.



Регулярная чистка улиц

Следующая важная вещь — регулярная чистка улиц. В Европе чистят и пылесосят улицы каждое утро. Большие машины со щетками и пылесосами собирают мусор. Также часто можно увидеть машину, которая моет улицы. Это важный пункт, без этого никуда. То же самое и зимой. Снег с улиц убирают мгновенно. Он просто не успевает превратиться в кашеобразную грязь.

Стоит отметить, что и у нас стали чаще убирать улицы. Это радует, ведь результат виден сразу. В городе меньше пыли, а машины гораздо чище. Когда это станет регулярным, ситуация заметно улучшится.



Как видишь, европейские машины сияют чистотой не просто так. Но хочется отметить, что наши коммунальные службы отлично стараются. Если выйти на улицу и осмотреться, то можно увидеть, что и у нас всё не так плохо. Главное, что нужно понимать, — чистота в первую очередь зависит от нас. Нет кого-то, кто придет и наведет порядок, нужно брать ответственность за свою жизнь в свои руки. Если каждый это осознает, вокруг станет чище и лучше!