Ради каких блинчиков хочется возиться со сковородкой даже в жару

Мастером выпекать простые тонкие блины можно назвать человека, у которого первый блин получается идеальным. Согласись, ведь все хозяйки отдают в жертву первый блин во благо толстой стопке идеальных последователей. Первый блин рвется, впитывает остатки масла со сковороды и почивает на тарелке у мужа хозяйки. Она, в свою очередь, колдует над тестом — и вот уже второй блин идеальный, а третий — еще лучше.



Простые тонкие блины

Когда-то наши мамы и бабушки записывали в кулинарную книгу семейные рецепты. Сейчас для некоторых это дань традиции, а многие просто делают скриншот в смартфоне с любимым рецептом из Интернета. Сегодня я хочу поделиться рецептом тонких блинов, которые научилась готовить благодаря украинке Лилии Цвит. У Лилии есть канал на YouTube, где она рассказывает и показывает, как из простых продуктов приготовить совершенство: будь то блины или праздничный торт.

Готовить блины Лилия Цвит учит на кипятке: так блинчики, будут нежными и тонкими, из данного количества ингредиентов получается примерно 40 штук тонких блинов для налистников. Эти блины никогда не порвутся, они подходят как для соленой, так и для сладкой начинки.



Ингредиенты

  • 300 г муки
  • 500 мл молока
  • 200 мл кипятка
  • 3 яйца
  • 50 г сахара
  • 20 г кукурузного крахмала
  • 50 мл растительного масла
  • щепотка соли


Приготовление

  1. Смешай 3 яйца с сахаром и солью с помощью миксера. В два-три подхода влей молоко комнатной температуры в яичную смесь.
  2. Просей муку и смешай ее с крахмалом. В несколько подходов всыпь муку и взбей тесто миксером. Следи за тем, чтобы в тесте не было комочков. Крахмал делает блины эластичными и прочными. Он абсолютно не чувствуется в блинах, зато достаточно 1 ст. л. на всю порцию теста, чтобы ни один налистник не порвался во время сворачивания.



  3. Теперь добавь в тесто растительное масло и снова перемешай тесто.
  4. Влей кипяток тонкой струйкой в тесто, одновременно перемешивая его венчиком или миксером. Получается довольно тонкое тесто. Не пугайся — так и должно быть.



  5. Оставь тесто при комнатной температуре на 30 минут. Это необходимо для того, чтобы мука разрыхлилась и блины получились более нежными. Затем перемешай тесто и разогрей сковороду. Если у тебя нет 30 минут, настаивай тесто хотя бы 10 минут перед приготовлением или приготовь тесто заранее и оставь его в холодильнике под пищевой пленкой на ночь, если ты планируешь утром готовить блины.



  6. Теперь смажь сковороду небольшим количеством растительного масла с помощью силиконовой кисточки и выпекай блины с обеих сторон до золотистого цвета. Подавай блины со сметаной, вареньем, творогом или наслаждайся ими просто так. Приятного аппетита.





Совет редакции

Переходи по ссылке, чтобы посмотреть видео от Лилии Цвит. Здесь ты найдешь массу идей для вдохновения на готовку в будние дни и на праздники.



Если ты любишь делать заготовки, знай, что блинчики можно заморозить. Только делать это надо правильно. Можно замораживать несколько блинчиков вместе, обмотав их пищевой пленкой. А можно завернуть в блины начинку и заморозить в герметичном контейнере. Чтобы налистники не слиплись, сначала выложи их в один ряд на доску и подморозь отдельно. Затем можно положить блинчики с начинкой в zip-пакет или контейнер. Не забудь подписать заготовку и указать дату, когда блюдо было упаковано. Блины без начнки можно хранить до 3 месяцев, с творогом — 2 месяца. А если в начинку был добавлен лук, то такие налистники лучше съесть в течение двух недель.