Труженица суетится в саду осенью, чтобы весной лилии, крокусы и тюльпаны безудержно расцвели

Подготовка сада к зиме требует много усилий. Агрономы советуют сажать луковичные цветы именно осенью, а не весной. Аргументируют это тем, что осенью у дачников будет больше времени для цветов, тогда как весной лучше обратить свое внимание на другие растения, деревья, овощи. Разбираемся, как же посадить цветы осенью так, чтобы вскоре буйно цвел каждый бутон.



Подготовка сада к зиме

Эксперты уверены, что в осеннюю пору уменьшается количество различных вредителей и бактерий. Они могли бы с легкостью испортить цветы. Более того, луковицы лучше посадить в теплые дни, пока совсем не похолодало. Можно взять лилии, тюльпаны, крокусы. В начале осени почва содержит достаточное количество влаги, что способствует развитию корневой системы цветка.

Кроме всего прочего, небольшой холод сделает луковицы более выносливыми, крепкими, устойчивыми к перепадам температур. Такие цветы привыкнут к заморозкам, поэтому весенние оттепели и морозы им вовсе не страшны. Осенние цветочки взойдут и начнут цветение достаточно рано, что обязательно будет радовать глаз любого садовода.



Согласись, очень удобно посадить цветы осенью. Влаги в почве достаточно, и часто поливать луковицы не надо. Нет необходимости хранить посадочный материал всю зиму и ждать потепления. К тому же после сбора всех овощей останется достаточно времени, чтобы посвятить его клумбам.



Цветочные мотивы

Чтобы цветы успешно укоренились, нужно правильно подготовить почву. Грунт должен быть рыхлым и обогащенным полезными удобрениями. Выбери солнечный участок — это принципиально важно. В тени или холоде луковичные цветы будут не так пышно цвести. Также тюльпаны, крокусы или лилии не нуждаются в ежегодной пересадке, но всё же эту возможность лучше предусмотреть заранее.

Убери все сорняки, разрыхли почву для цветов, внеси удобрение. Идеально подойдет натуральное удобрение (компост, перегной). Но можно использовать и различные минеральные удобрения, которые советуют подбирать для определенного сорта цветов. Обязательно учитывай и тип грунта. К примеру, если почва достаточно кислая, то нужно добавить немного извести, древесной золы или доломитовой муки.

Бывалые цветоводы советуют добавлять промытый речной песок перед осенней посадкой цветов. Он защитит корни растения от холода, а также поможет корневой системе лучше закрепиться в грунте. В каждую лунку добавь слой такого песка высотой примерно 3 сантиметра. Такой ход точно оценят твои цветы.



Здоровые луковицы

Внимательно осмотри каждую луковичку перед посадкой. Не должно быть даже малейших механических или гнилостных повреждений. Стоит ли говорить, что такой цветок максимально быстро отправится к своим цветочным праотцам? Опытные садоводы советуют обработать луковицы фунгицидом перед посадкой. Это защитит их от микроорганизмов-вредителей.

Подбирай оптимальную глубину лунки во время посадки. Важно не прогадать, ведь в неглубокой ямке цветок замерзнет, а в слишком глубокой — будет долго развиваться и плохо цвести. Обязательно поинтересуйся персональными рекомендациями для каждого цветка. Так ты найдешь подсказки и по глубине лунки, и по цветочному соседству, и по количеству удобрений и увлажнения. Всё это крайне важно учесть, если ты действительно любишь цветы.



Правильная подготовка сада к зиме

Посадка цветов осенью не так проста, как может показаться поначалу. Не стоит высаживать сразу все цветочные луковицы, которые только найдешь. Агрономы рекомендуют подробно продумать, в каком порядке лучше работать на клумбе. К примеру, какие-то цветы лучше посадить раньше, а какие-то — позже. По такому же принципу сажай сначала высокорослые растения, а уже после — низкорослые. Для цветочных малюток очень важно, чтобы высокие сородичи не перекрывали им солнечный свет.

При хорошей погоде весь сентябрь можно сажать пушкинию, нарциссы, лилии, крокусы, мускари, рябчики, пролески и хионодоксу. Как видишь, список луковичных растений достаточно велик. Настоящим рекордсменом можно смело считать гиацинт. Если погода позволяет, то его посадку возможно оттянуть до октября или даже до начала ноября.



Вот такая простая и интересная подготовка сада к зиме. Ты с легкостью сможешь посадить эти удивительные цветы еще осенью. И вскоре они порадуют твой взор пышным цветением и душистым ароматом.