Почему нельзя сушить мокрые простыни в комнате

В теплое время года мы стараемся сушить постиранное белье на свежем воздухе. Так, летом все вещи высыхают за несколько часов, а в отопительный период приходится сушить белье на радиаторах и сушилках. В этом есть и плюсы, и минусы. В целом сушка вещей дома — это вынужденная мера. Зимой вещи на улице не высохнут, а иногда и летом негде сушить их, кроме как в комнате.



Постиранное белье

Раньше никто не задумывался о том, где сушить вещи. Стирку развешивали над газовыми плитами, в ванной и в комнате. Главное, чтобы белье чистое было. В связи с недавними исследованиями английские ученые предостерегают нас от сушки вещей в помещении. Кто-то скажет, что так и вещи сохнут быстрее, и влажность в комнате повышается, ведь зачастую в отопительный сезон мы страдаем от сухого воздуха.



Согласно санитарным нормам, влажность воздуха в помещении не должна превышать 60 % летом и 45 % зимой. Если показатели влажности воздуха выше, есть риск распространения грибковых микроорганизмов, излишней сырости в помещении, которая является благоприятной средой для них и неблагоприятной для нас.



Кроме того, большинство из нас использует стиральные порошки и ополаскиватели для белья, которые до конца не выстирываются из ткани. В результате сушки вещей в комнате в воздухе распространяется запах порошка и остатки химикатов. Химия раздражает дыхательные пути и может стать причиной аллергической реакции. Микрочастицы порошка попадают через рот и нос в организм человека и его питомца. На этом фоне может развиться дерматит.



Плесень может развиваться в стиральной машинке при ненадлежащем уходе за техникой. Всё это попадает на постиранное белье. Когда оно высыхает в помещении, может появиться характерный запах сырости. Иногда вещи могут пахнуть половой тряпкой, несмотря на то, что ты засыпал полный лоток стирального порошка в машинку. Вся эта беда круглосуточно разлетается по комнате. Поэтому, если нет возможности сушить вещи на свежем воздухе, важно выбрать для этого подходящее место.



Место для сушки белья

Спальня не подходит по ряду вышеперечисленный причин, на кухне смешиваются запахи, и это небезопасно, если вещи сушатся над газовой плитой, в ванной сыро. В маленькой квартире можно сушить вещи на балконе. Даже если там мало место. Балкон идеально подходит потому, что он хорошо проветривается, там можно установить подвесную сушилку, которая не займет много места.



В холодное время года лучше сушить вещи на сушилке за балконом и досушивать их в помещении. У меня дома на балконе теплый пол, поэтому вещи быстро сохнут даже зимой. Для этих же целей давно придумали электрические сушилки. Если возможности перенести постиранное белье из комнаты в другое место нет, подумай об использовании детского порошка для стирки. Подойдут и натуральные экологические средства вроде хозяйственного мыла, которые не навредят здоровью при постоянном вдыхании моющих средств. Не забывай каждый день проветривать помещение и гладить вещи утюгом. А где ты сушишь постиранное белье?