Опускаются руки, когда стариков обижают взрослые дети

Количество прожитых лет не означает для любящих родителей, что дети стали взрослыми. Подсознательно мама и папа всегда будут переживать за своего ребенка, сколько бы лет ему ни было. Будь-то 14-летний подросток или 45-летний мужчина. Дети растут слишком быстро. Слишком много в них вложено сил, энергии, средств. Нельзя просто так отпустить их в жестокий мир и не присматривать, не переживать за их судьбу.



Дети стали взрослыми

Когда ребенок достигает дееспособного возраста, он в большинстве случаев быстрее осознает всю ответственность за себя и за окружающих. Только у старшего поколения совершенно другое мнение. В любое время, сколько бы лет ни прошло, родители будут искать ответы на множество вопросов и в большинстве случаев не смогут ответить на них самостоятельно.



Самое трудное — начать относиться к своему ребенку как к самостоятельному взрослому человеку. Из-за этого портятся взаимоотношения родителей и детей. Им становится трудно найти общий язык, одни взрослые дети агрессивно реагируют на вторжение родителей в личное пространство, а другие, наоборот, слишком долго сидят на шее.



Личная жизнь

На то, какой будет семья взрослого ребенка, влияет несколько факторов: его семья, его психологическое состояние и приоритеты. Все родители заботятся о благополучии детей. Кто-то переживает, что дочь слишком рано собралась замуж, кто-то, наоборот, плачется, что дочери уже за 40, а она всё еще думает только о работе.



Переживания — естественное состояние родителей. Худшее, что они могут сделать, — вмешаться в личную жизнь взрослого человека. Личный опыт, мудрые советы и навязывание собственных приоритетов только отдалят ребенка от родителей. Важно считаться с мнением взрослых детей, общаться с ними на равных и давать возможность наступить на их собственные грабли.



Все знают, что на чужих ошибках не учатся, но каждый родитель считает своим долгом уберечь детей от собственных ошибок, и тогда их взаимоотношения рушатся. Теряются доверие и уважение. Взрослые дети должны научиться отвечать за свои поступки, справляться с жизненными проблемами самостоятельно. Психологи предупреждают, что легко не будет. Часто родители приходят жаловаться к специалистам на агрессивное поведение ребенка, хотя это просто отстаивание личного мнения взрослеющего человека.



Материальная поддержка ребенка

Родители, которые обеспечивают своего ребенка, привязывают его к себе. Полагаясь на родителей, ребенок не будет мотивирован на поиск работы или собственного жилья. С одной стороны, материальная поддержка важна на первых порах, с другой — порождает паразитический образ жизни любимого чада. Бывают ситуации, когда ребенок взрослый, у него есть своя семья и дети. Но родители всё равно переживают и стараются переиначить всё, исходя из собственных взглядов. Они приносят пакеты с продуктами, рассказывают, на что лучше тратить деньги, а на чём лучше сэкономить. Такое вторжение никто не оценит, и, скорее всего, отношения будут испорчены.



Когда ребенок сидит на шее у родителей, привыкает жить за чужой счет, он не стремится обзавестись собственным гнездышком, да и зачем? Мама вкусно готовит, дома всегда убрано, и не надо заботиться об оплате счетов. А между тем и в этом случае надо проявить заботу, напомнив своему ребенку, что он уже взрослый человек, который должен сам о себе позаботиться.



Почему сложно «отпустить»

Когда ребенок вырастает, происходят изменения не только в его жизни, но и в жизни родителей. Пока дети маленькие, долг родителей — заботиться и оберегать свое дитя от всех проблем. Когда взрослые дети начинают строить свою семью, родители стараются проконтролировать все сферы жизни своих взрослых детей. Взрослые пытаются хоть чем-то быть им полезными. А иначе пожилые родители начинают страдать от одиночества и тоски. Быть родителем не так уж просто. С одной стороны, видеть взрослеющего здорового ребенка, самостоятельного ребенка — это большое счастье. С другой — бесконечные переживания одолевают сердце родителя. Поэтому мамы часто дают непрошеные советы, из-за чего остаются непонятыми и отверженными.



Как наладить общение

Между разными поколениями всегда будет пропасть. Всегда будут вопросы, в которых родители и дети не сойдутся во мнении. Важнее всего как можно раньше увидеть в своем ребенке личность, взрослого человека, который отвечает за свои поступки самостоятельно. Важно вовремя осознать, что дети стали взрослыми. Относиться к ребенку как к равному себе — значит давать ему право на ошибку. Это значит, что надо считаться с мнением ребенка, даже если ему едва исполнилось 5 лет. Так родители воспитывают в детях уверенность в себе, доверие к родителям и уважение к ним.