Новоиспеченная невестка спросила, может ли она называть меня мамой

Чужие и близкие люди могут удивить. Но не всегда близкий удивит хорошо, а чужой — плохо. Наверное, поэтому мы так любим доверить свои тайны незнакомому человеку. Например, в поезде. Завтра друг о друге не вспомним, а вот ощутить тепло поддержки всегда ценно. А еще можно добавить долю трагизма, ведь партнер по диалогу вторую сторону всё равно никогда не услышит.



И потому чужие люди иногда становятся ближе самых близких. Пусть на короткое время. Редакция «Сайт» поделится с тобой похожей историей. Излила душу женщина в вагоне, пытаясь разрешить сложную жизненную ситуацию. И она как раз о том, какими бывают чужие, а какими — близкие.

Чужие и близкие

«Сын женился, считай, когда ему только-только двадцать лет стукнуло. А я разве что-то могла против сказать? Одна их растила, никто не помогал. Муж ушел, еще когда совсем маленькие были. Может, поэтому сын девочку из детдома приглядел. Ничего мне не говорил, встречались тихо, без каких-то особенных запросов. Свадьба тоже не ахти какая была. Ну что я могу там наскрести-то?



Но живут душа в душу. Хотя я, конечно, переживала. Разве может с детдомовским воспитанием человек семью нормальную создать? Вижу всё-таки, что хорошо им. Наладили быт какой-никакой, собака, две кошки. Оба работают, так уж лет пять прошло. Двое деток у них. Честно говоря, не нарадуюсь, когда вижу их.

И что меня поразило — Костина жена, Надя, из детдома которая, сразу ко мне подошла и говорит, мол, Ольга Владимировна, можно я вас мамой называть стану? Своих родителей у меня нет, так пусть вы моей мамой будете? Я, конечно, немного опешила от такой прыти, мне это бестактным показалось, но сына не хотела огорчать. Разрешила.



И Надя эта, значит, такая бойкая девушка оказалась. Хоть и молодая, зеленая, считай, совсем, а дело спорится. Прибежит ко мне, тут же уборку затеет, там что-то подправит, уже пирог какой-то в духовке печется. Приглядеть велит, а сама в аптеку — шмыг! И вот я уже с продуктами, с уборкой, с аптечным набором, а она чмокнет меня в щеку и домой уже бежит. Еще с детьми, с Костей побыть.

Чужие и близкие

Поначалу меня это раздражало. Вот, думаю, беспардонная деваха, повсюду свой нос сует. А я разве просила ее что-то делать? Но постепенно я оттаяла. Ну потому что она простая, бесхитростная. Нет в ней ничего злого, недосказанного. Вот такой человек, как есть. Двужильная она. Батарейка, ей богу. Не только своих заряжает, но и меня тоже. Поняла, что мне эта девочка из детдома намного роднее теперь, чем своя, родная.



Да, у Кости есть старшая сестра, Жанна. Только она нас мало привечает. Вышла замуж тоже рано, но парень ей попался пробивной: у них достаток, дом, два автомобиля. И дети, конечно, есть. Но если Костиных внуков я вижу часто, то Жанкиных редко. Кроме того, Жанна заметила, что я Надю очень полюбила. Тут-то и возникла проблема.

Говорит мне однажды Жанна, мол, почему это ты, мама, так невестку свою жалуешь? Например, зять, мой муж, таким почетом у тебя не пользуется. А чем он хуже-то? А я, твоя родная дочь, отчего в немилость попала? Как так получилось, что ты ей теперь больше улыбаешься, а мне совсем даже не звонишь? Говорю, мол, Жанна, так она приходит ко мне чуть не каждый день, а тебя раз в месяц вижу. Так почему я ее уважать не должна?



Взбесилась Жанка. Ах так, говорит. Тогда выбирай — или я и моя семья, или эта детдомовская заноза! Вот увидишь, она тебе еще подножку подставит. Всем вам! Пока не распрощаетесь с ней, знать вас никого не хочу. Ни муж мой, ни дети мои сюда ни ногой! И была такова. Слава богу, ни Костя, ни Надя этого не слышали. Как же стыдно-то, господи! И понять не могу — за что? За то, что невестка мамой меня называет…»

От редакции

Возможно, есть какой-то совет для этой женщины. Отыскать ее мы вряд ли когда-то сможем, но есть надежда, что она эту статью прочтет и в комментарии заглянет. Добрые люди всегда советом помочь могут. Так что не стесняйся и обязательно поделись мнением о том, что думаешь о своих и о чужих. Как следует поступить в подобной ситуации, чтобы всем хорошо было?



Чужие и близкие люди ведут себя по-разному: кто-то юлит, а кто-то сердце открывает. А сверху еще наше предвзятое отношение. И как всем угодить? Читай нашу статью о том, как научиться уважать спутника жизни и как от этого зависит климат в семье. Спасибо, что остаешься с нами!