Почему хозяйки никак не могут договориться, стоит ли добавлять хлеб в фарш для котлет

Домашние котлеты — любимое всеми блюдо. Походит как для обычных бутербродов, так и в виде мясной добавки, например, к макарошкам или пюрешке. При приготовлении обычно используется хлеб. Но! Если готовить чистый фарш без хлеба, может получиться даже вкуснее. Восточная кухня — прямое тому доказательство.



Давай немного поговорим, сколько всё-таки хлебного мякиша нужно для приготовления идеальных котлет. И нужен ли он вообще. Каждый кулинар хвалит свой рецепт, но что насчет объективного взгляда на этот вопрос? Попробуем разобраться.

Фарш без хлеба

Идеальные котлеты

Итак, котлеты. Фарш нужно смешать с хлебом, яйцом, специями… Но сколько этого самого хлеба нужно и зачем он вообще сдался?

Некоторые до сих пор ошибочно считают, что хлеб (в большинстве случаев батон) нужен лишь для того, чтобы увеличить объем сырья для будущих котлеток, то есть попросту для экономии. Это в корне не верно. Хлеб нужен в котлетах для придания им нежной текстуры. Только и всего.



Естественно, если добавить целый батон к 200 г фарша, чуда не произойдет, и котлеты получатся отвратительными. Нужно знать пропорции и еще много чего. Но мы можем сразу же озвучить: золотая формула по добавлению хлеба — это 250 г сухого мякиша на 1 кг мясного фарша. Почему мы пишем сухого? Просто его нужно взвесить перед замачиванием в молоке. Идеально подойдет именно черствый кусок без корки.

Как видишь, к хлебу прилагается очень много ограничений: батон, черствый, без корки. Если с этим возникнут проблемы, не нужно паниковать, есть еще несколько альтернатив. Обыкновенная картошка или кабачок прекрасно заменяют хлебную часть ингредиентов. Только в случае с кабачком лишнюю жидкость нужно слить. Уж очень ее много у данного овоща.



А вообще, давай приведем весь список продуктов, которые могут послужить альтернативой хлебу:

  1. Немного манной крупы. Делает фарш более объемным и сухим.
  2. 20 г крахмала. Хорошо связывает котлеты.
  3. Обычная мука. Ржаная или пшеничная.
  4. Тертая морковь, картошка или капуста. Придадут котлетам привкус и нежность.
  5. Овсяные хлопья, замоченные в молоке.
  6. Измельченный лук. Добавляй побольше, и котлеты станут очень сочными, без неприятного запаха.




Блюда с фаршем без хлеба

Фарш можешь приготовить, вовсе не используя хлеб. Но это уже не будут котлеты. Возможно, такие альтернативы тебе будут даже больше по душе. Давай вспомним только некоторые из них, которые легче всего приготовить.

Бургеры. Обыкновенный заокеанский «бутерброд», популярный, наверное, во всём мире. Просто возьми 80 % говядины и 20 % свинины. Тогда жирность котлеты будет идеальной. Сформируй и обжарь котлету на сковороде с минимальным количеством масла и только потом добавь соль и черный перец. Положи котлету в разрезанную булочку, добавь листья салата, маринованный лук, огурчики и колечки помидоров. Всё.



Люля-кебаб. Готовится из баранины и курдючного сала. В получившийся фарш добавляем мелкопорезанный лук, приправы, специи, зелень и перемешиваем. Мокрыми руками налепливаем фарш на деревянные шпажки и готовим на разогретой сковороде. Это домашний вариант приготовления блюда, но и он получается очень вкусным.

Кофта. Африканское блюдо, очень популярное в Египте. Готовится, на самом деле, проще простого. Используется говяжий или бараний фарш. На кило фарша нужно измельчить 1 большую или 2 средние красные луковицы, немного чеснока, зиры и 3–4 веточки измельченной кинзы. Руками лепим «колбаски» длиной около 8 см и ставим на мангал. Быстро и очень вкусно.

Закуска из фарша. Для этого блюда тебе понадобится сушилка или современная духовка. Делаем куриный или говяжий фарш с любимыми специями и сухим острым перцем. Помещаем в кондитерский шприц и тонкой полоской выдавливаем на поддон с пергаментом. Сушим в сушилке до готовности или в духовке с функцией обдува. Отличный вариант на «пожевать что-нибудь» под настроение. Натурально фарш без хлеба!



Вообще, с фаршем готовят многие запеканки или блюда итальянской кухни. Помнится, пару десятков лет назад фарш добавляли даже в размоченные в молоке бублики! И ничего, было вкусно. Эксперименты с продуктами — это прекрасно. Надеемся, тебе было интересно и кое-что из наших советов ты и сам воплотишь в жизнь.