16-летняя девушка показала популярный жест из ТикТока, благодаря этому ее смогли вовремя спасти

Как сообщает NBC News, пропавшую 16-летнюю девочку из штата Северная Каролина удалось спасти, после того как она показала из машины жест о помощи из TikTok. Как появился этот сигнал, при чём здесь карантин и почему жертвам бывает сложно попросить о помощи, мы расскажем в нашей статье.



Жест о помощи

Во время пандемии многие из нас пережили совершенно уникальную ситуацию. Неопределенность прогнозов, вынужденная изоляция и дискомфорт от ограничения свободы… Всё это вызывает депрессию, на фоне которой чаще стали проявляться случаи домашнего насилия.



В этих условиях представители благотворительной женской организации Canadian Women были неприятно удивлены количеством поступающих жалоб. Оставшись наедине с абьюзерами, женщины нуждались в спасении, но не всегда знали, как попросить о помощи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daya Houston (@dayahouston)



Чтобы помочь женщинам, был записан обучающий ролик для жертв домашнего насилия. В нём девушка показала раскрытую ладонь, потом загнула большой палец и закрыла его остальными пальцами, сжимая руку в кулак. Это означает «домашнее насилие», «мне нужна помощь» и «насилие в семье».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАУ КМЦ БМО (@msmc_belrai)



Видео быстро стало вирусным, особенно в TikTok. Пользователи Сети отметили, что жест эффективный. Его легко показать одной рукой и нетрудно скрыть от абьюзера. Благодаря этому многие жертвы домашнего насилия уже смогли обратить на себя внимание и спастись от обидчиков.



Что касается девушки из сюжета NBC News, то она использовала жесты руками, находясь в автомобиле Toyota серебристого цвета. Проезжавший мимо водитель увидел эти сигналы и позвонил в службу 911.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Евгения | Психолог | Томск (@psyhologpushina)



Получив предупреждение, полиция арестовала находившегося за рулем машины 61-летнего Джеймса Герберта Брика. Его пленница сообщила властям, что путешествовала с Бриком через Северную Каролину, Теннесси, Кентукки и Огайо. В итоге мужчину обвинили в незаконном лишении человека свободы. Как видишь, жест из ТикТока спасает людей, находящихся в ситуациях, угрожающих жизни. Научи ему своих детей, чтобы они знали, как попросить о помощи.