Прозорливые дачники не истребляют лебеду до последнего куста, они знают, как использовать ее с толком

Лебеда — растение, которое огородники не сильно жалуют. Оно способно выжить практически в любых условиях, независимо от почвы или климата. Избавиться от него сложнее, чем от любого другого сорняка. Только вот нужно ли вообще пытаться это делать? С давних времен люди использовали лебеду в различных целях. Это растение спасало и от голода, и от различных недугов. Какими полезными свойствами обладает лебеда садовая и как именно ее можно использовать, рассказываем в сегодняшней статье.



Лебеда растение

Опытные огородники знают: большое количество лебеды на грядках — к добру. Это означает, что почва очень плодородна, а урожай будет щедрым. Чем быстрее растет сорняк, тем питательнее становится грунт, он обогащается азотом. Кроме того, наличие лебеды на огороде означает, что других сорняков там не будет. Лебеда не терпит конкурентов!



Несмотря на эти преимущества, пускать рост сорняка на самотек не стоит. Иначе лебеда заполонит весь твой огород. Растение способно вырасти высотой до полутора метра! Сорняк разрастается быстро, поскольку дает огромное количество семян. Их, кстати, тоже можно использовать с пользой.

С давних времен стебли, листья и семена лебеды собирали, чтобы использовать в лечебных целях. Это делали на протяжении несколько месяцев — с августа по июль. А в сентябре был самый благоприятный период для сбора семени. Растение богато питательными веществами. В нём много клетчатки, антиоксидантов и витаминов группы В, А, С и Е. В лебеде содержатся также аминокислоты и микроэлементы: калий, железо, фосфор и кальций.





Люди не просто ели сорняк и лечили недуги с его помощью. Раньше верили, что лебеда помогает не только продержаться без еды, но и в целом жить без других продуктов питания. Однако, пока мы считаем лебеду обычным сорняком, в странах Южной и Центральной Европы растение выращивают в промышленных масштабах. Ее едят как обыкновенную зелень. Также из нее делают салаты, супы, каши и даже выпечку.

Как использовать семена лебеды

Чтобы собрать семена, удобнее всего срезать растение еще свежим. Зрелые сорняки раньше связывали в пучки и вешали верх тормашками в амбарах. Под растением стелили бумагу или клали ткань. Когда оно высыхало, семена просто сыпались вниз. Затем их собирались и хранили в мешочках.





Сами по себе семена лебеды достаточно горькие. Чтобы избавиться от горечи, их нужно вымачивать в воде несколько часов, а затем просто промыть. Семя годится для варки. В результате получается каша, отдаленно напоминающая гречку. Это отличное блюдо для поддержания правильной работы ЖКТ.

Семена сорняка можно просушить и измельчить в кофемолке. В таком виде их добавляют в супы как приправу, а также в тесто для выпечки. По сути, это дополнительный источник клетчатки и других полезных веществ в блюдах. Также из молотых семян знахари делают исцеляющий чай от сухого кашля.





Считается, что лебеда благоприятно влияет на все системы человеческого организма. Например, с ее помощью можно улучшить зрение и успокоиться во время стрессовых ситуаций. Однако, несмотря на широкий спектр действия этого растения, налегать на употребление лебеды не стоит. Помни, что всего должно быть в меру. Так или иначе перед использованием мы рекомендуем проконсультироваться со своим семейным доктором.

Лебеда — растение

Если же тебе не хочется использовать лебеду и ты хочешь избавиться от сорняка, держи несколько советов. Во-первых, лучше всего занять профилактикой заранее. Любую обработанную землю можно засеять сидератами. Во-вторых, не стоит возлагать большие надежды на использование навоза. Вместе с ним в почве могут оказаться семена сорняков.



Не забывай также и о регулярной прополке грунта. Выполоть лебеду легче, когда растение еще молодое. Помни, что скашивание сорняков не поможет избавиться от них навсегда. Кроме того, растение угнетает мульча слоем не менее 10–15 см. Лучше всего этот метод работает на грядках с картофелем, капустой и огурцами.

Надеемся, эти советы помогут тебе предотвратить появление лебеды на грядках. Если у тебя есть свои действенные методы, обязательно поделись ими в комментариях. Ждем тебя внизу!