Чтобы пухлые ручки моего сына не были искусаны комарами, применяю китайский способ борьбы с москитами

Если в доме появились мушки — это проблема. С появлением тепла насекомые начинают активно просыпаться и искать, чем бы поживиться. Нормальный процесс, который доставляет нам, людям, много дискомфорта. И если мужчины скажут: «Подумаешь, это ж не слепни какие», то женщинам будет мерзко и неприятно только от одного их вида.



Это еще не всё. Для начала нужно выяснить, какой именно вид живности поселился в твоем доме. Иначе как с ними бороться? Кто-то может кусаться, кто-то просто неприятно жужжать под ухом. А может, есть еще чего похуже? Давай попробуем разобраться, ведь от региона к региону можно наткнуться на разные типы «питомцев».

Появились мушки

У жителей теплых регионов, да еще и с повышенной влажностью, часто обстоят немалые проблемы с мошкарой. То есть мало того что одежда липнет к телу, так еще и насекомые достают. На улице еще ладно, а вот в помещении совсем спасу нет. Как с этим бороться, что делать? Интернет пестрит различными покупными чудо-средствами.

Но на самом деле не все они подходят для человека. Кто-то скажет, что уж пусть лучше что-то жужжит в доме, чем обливать себя химией. А еще есть экономные — заплатят меньше, купят какую-то некачественную бурду и удивляются, чего это средство не работает. Придется, значит, брать ситуацию в свои руки и делать что-то самим. Вот с этого места уже вступаем мы, «Сайт».



Peels Будем готовить специальную смесь. Она недорогая, абсолютно натуральная, и развести ее можно за пару минут. Всего-то и потребуется взять 100 мл воды, 6 капель мятного масла и 4 капли масла герани. Это ароматические масла, и запах от них должен чувствоваться. Он не слишком мягкий, но тем не менее приятный. Встряхиваем бутылочку со смесью и вставляем распылитель. Остается только нанести смесь на места из текстиля. Больше мошкара тебя не потревожит.

Другое дело — дрозофилы

Хотя этот вид насекомых не кусается, он раздражает уже одним своим присутствием. Маленькая мошкара, летающая недалеко от своего ареала обитания — ведра с отходами. Самки довольно плодовиты — они откладывают около 1000 личинок за раз. Хорошо, что взрослые особи живут не слишком долго. Однако даже обычное недоеденное яблоко может представлять собой их новый дом.



Как бороться с этой напастью? Нужно устранить нечистые места в доме или квартире. Тщательно обследовать их на наличие остатков мусора, а затем избавиться от всего лишнего. Просто проходимся тряпкой с чистящим средством по поверхности проблемных зон и на время забываем о проблеме. В большинстве случаев этого бывает достаточно.

Если же через время дрозофилы снова появятся, действовать нужно серьезнее: займемся установкой вентиляционных решеток. Такой ход, кстати, избавит нас не только от мушек, но и от тараканов, а в некоторых случаях от клопов. Также необходимо следить за влажностью. Мокрые и влажные тряпки убираем из всех дальних углов кухни и ванной комнаты.



По-хорошему их стоит выбросить, но еще может помочь долгое вываривание. И последнее: осмотрим все запасы фруктов и овощей на балконе или в каморке. Иногда не видно и не слышно по запаху, но некоторые из них могут здорово портиться. Такие экземпляры однозначно выкидываем в ведро с отходами и выносим на улицу. После этого дрозофилы в 99 % случаев не возвращаются.

Постельный клоп

Огромная проблема для жилища. Он кусается, выползает только по ночам, оставляет следы от укусов и совершенно неистребим. В большинстве случаев для борьбы с этим противником мы советуем вызвать специальную службу. Но, если такой возможности в данный момент не наблюдается, стоит сделать несколько важных шагов, а именно:



  1. Вынести вещи, в которых завелся клоп (да-да, на свалку).
  2. Обработать вещи, которые возможно, теплом. Клоп и его личинки не переносят температуры выше 45 градусов. Значит, кипяток и отпариватель в твоем распоряжении.
  3. Смешать уксус с нафталином и этиловым спиртом. Это не слишком сильное средство, оно скорее отпугивает клопов. И тем не менее.
  4. Рассыпать порошок борной кислоты. Его боятся даже тараканы. Используй это средство в частых местах нахождения паразитов.
  5. Пользоваться магазинными средствами.




Надеемся, наши советы помогут тебе в будущем избавиться от назойливой проблемы. На первый взгляд это может показаться не слишком серьезным, но насекомые бывают очень вредны и у неподготовленных людей могут вызвать настоящую панику. Не стоит паниковать. Нужно лишь четко понимать инструкции и исполнять их.