Собираю чемоданы, чтобы метнуться кабанчиком в Португалию, решились ехать всей семьей, делюсь мыслями о прекрасной стране

Человек всегда стремится жить там, где есть перспективы, где есть уверенность в будущем, где есть безопасность. А потому сложно винить тех людей, которые едут в самые развитые страны мира, обустраиваются там, находят работу, выучивают язык, остаются жить.

И сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить о том, чем жителей постсоветского пространства привлекает жизнь в Португалии — самом западном государстве континентальной Европы. Какие плюсы и минусы здесь можно обнаружить?



Жизнь в Португалии

Первым делом нужно сказать, что эта далекая страна отличается теплым, но довольно разнообразным климатом. На северо-западе Португалии чаще идут дожди, на юге же погода более засушливая. А самое теплое и продолжительное лето наблюдается на северо-востоке страны.



Португалия может похвастаться и богатой историей. А потому любители осматривать замки и крепости точно найдут, чем здесь заняться. Горный хребет Сера-да-Эштрела, а также наличие рядом Атлантического океана позволяют местным жителям и приезжим значительно разнообразить досуг.

В плане безопасности Португалия стабильно входит в десятку (а в последние годы даже в пятерку) мировых лидеров. Уровень преступности здесь низкий. А сами португальцы отличаются дружелюбием и доброжелательностью. Причем такое отношение у них не только друг к другу, но и к приезжим.



Относительная дешевизна

Проживание здесь почти в полтора раза дороже, чем на постсоветском пространстве, но всё же дешевле, чем во многих европейских странах вроде Германии, Италии, Испании, Австрии. А потому по европейским меркам здесь вполне приемлемые цены. Хотя качество товаров и услуг сохраняется на самом высоком уровне.

Для комфортного проживания в Португалии достаточно знать английский язык, который тут знает большинство жителей. Также английский язык присутствует и в образовательной сфере, во многих университетах преподавание ведется на английском. Но всё же без португальского языка не обойтись, например, при взаимодействии с местными государственными органами.



Среди минусов тоже есть что отметить. Например, во многих местах невозможно расплатиться картами Visa либо MasterCard, ведь сами португальцы зачастую пользуются картами системы Multibanco. А потому приходится часто носиться с наличными.

Жаркое лето и дождливая зима тоже не каждому придутся по вкусу. А отсутствие центрального отопления заставляет в холодную погоду либо тепло одеваться, либо обзаводиться обогревателями. Да и ритм жизни жителей Португалии своеобразный.



Менталитет португальцев

Португальцы обожают свой спокойный ритм жизни. Это заметно даже по ресторанам и магазинам, которые легко закрываются посреди белого дня и не работают в выходные. Здешние жители неторопливы, размеренны, часто опаздывают.

Здесь очень прижилось понятие «саудаде», которым обозначают особое эмоциональное состояние. Эту так называемую «португальскую тоску» описывают в виде сложной смеси ностальгии, светлой печали и ощущения бренности счастья. Сами португальцы считают, что только они способны на столь глубокий внутренний анализ. Мол, это их отличает от других народов.



Конечно, переезд в Португалию доступен не каждому. Зато каждый может многому поучиться у этих миролюбивых и спокойных людей, которые сумели построить прекрасную во всех отношениях страну. Место, куда многие с удовольствием готовы ехать.

А ты бывал в Португалии? Хотелось бы посетить эту небольшую страну?