Мужчина не прошел мимо и решил заступиться за нищую, которую обижал охранник, он еще не знал, кто эта девочка

Когда Олег был маленьким, мама часто ему говорила, что основой достойного справедливого общества является защита слабых. «Мы должны помогать нуждающимся, а потом и нам кто-то поможет», — объясняла она. «Добро должно всегда побеждать». Сейчас Олег не был уверен в словах родительницы, мир оказался намного сложнее, чем он представлял. Но голос матери всегда следовал за ним, подобно компасу указывая верное решение.



Peels

Защита слабых

Неожиданная встреча

По правде говоря, Олег далеко не всегда следовал заповедям матери. Осознав всю сложность этого мира, он начал приспосабливаться к нему, развиваться всеми возможными способами, чтобы жить комфортно. Таким образом он стал достаточно обеспеченным человеком в большом городе, и мало кто мог с этим поспорить.

Однажды по дороге в клуб при входе в торговый центр он увидел девочку лет 11. Это была попрошайка. Она стояла под стенкой, а толстый охранник требовал, чтобы она ушла. Не редкость для города, но почему-то эта картина заставила Олега остановиться.



Peels Он подошел к охраннику и поинтересовался происходящим. Девочка не хотела уходить. Она приходила к этому центру почти каждый день, несмотря на охранников и их угрозы. Почему? Говорит, ее маме и брату нужно что-то есть. Олег еще раз посмотрел на девочку. Было в ней что-то такое, из-за чего он просто не мог оставить ее. Он спросил девочку:

— Как тебя зовут?

— София.

— Что тебе нужно купить?

— Еду и детское питание для братика, — ответила она.

— Пойдем со мной.

Олег взял Софию за руку и повел в торговый центр. Там они купили много разных продуктов, в том числе молоко, питание для малышей и прочие продукты, которых не хватало в доме Софии. Заодно Олег повел девочку в соседний бутик, где купил ей хорошую куртку и штаны. Дети не должны мерзнуть.



Peels После этого он вызвался довести ее до дома. Тут недалеко. По дороге Олег попытался узнать, как так вышло, что маме с братиком нечего есть, а Софии приходится попрошайничать на улице.

— Папа все мамины деньги забрал и уехал. Мама плохо себя чувствует, а братик слишком маленький, чтобы заботиться о себе, — пояснила София. — Я работать, к сожалению, не могу.

— Ты и не должна, — сказал Олег. — Не против, если я поговорю с твоей мамой? Она не испугается?

— Думаю, вы ей понравитесь. Наш подъезд вон в том доме.



Peels

Защита слабых

Первое, что Олег услышал в квартире, это детский плач. София попросила его подождать немного в коридоре — она предупредит маму о госте. Когда девочка помахала ему рукой, Олег вошел в комнату и увидел на диване изможденную женщину с малышом на руках. Она посмотрела на него удивленным взглядом.

— Олег?

Сперва Олег не мог понять, откуда эта женщина знает его имя и почему этот голос ему кажется знакомым. Но эта женщина… Он ее уже видел и не раз. Неужели?!

— Аня?

Та кивнула в ответ. Она улыбнулась и прослезилась.

— Как ты тут очутилась? Я думал, ты с мужем за границу уехала. По крайней мере, так тетя Таня рассказывала.

— Ей проще представить, что мы уехали или исчезли, чем признать правду, — ответила Аня и горько усмехнулась. — Для нее мы позор на весь двор. А как ты? После того как ты съехал, во дворе о тебе почти ничего не было слышно.

— Уезжал на заработки. Послушай, Аня, я хочу помочь. Ты и твои дети не должны жить в таких условиях. Ты ведь в курсе, что я встретил Софию возле торгового центра? Она попрошайничала.



Peels В ответ Аня только заплакала. Она прижала детей поближе к себе и начала просить у них прощения. Было очевидно, что подруга детства просто не способна сейчас вытянуть ситуацию. Ей определенно нужна помощь.

В тот момент Олег решил, что возьмет на себя спасение этой семьи. На следующий день он привез еще больше продуктов и одежды. Отвез Аню к специалистам, где ей назначили правильный уход. А также взял на себя счета по коммунальным платежам. Поначалу Аня протестовала и обещала, что со временем всё вернет, но Олег и слышать ничего не хотел. Он чувствовал, что теперь эта семья — его ответственность.

Прошел месяц, Аня шла на поправку. Софии больше не нужно было просить деньги возле магазинов, она пошла в школу. А ее маленький братик почти не плакал, так как больше не голодал.

Жизнь целой семьи стала лучше благодаря неравнодушию. Олег видел результаты своих стараний и был безумно этому рад. Всё же его мама была права: защита слабых — основа лучшего общества.



Peels

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Добро всегда и везде почитаемо. Каждый человек заслуживает его, так же, как любовь и милосердие. Будьте добрее, и мир станет добрее к вам.