Эксперты по безопасности объяснили, для чего нужно чаще отключать Интернет на смартфоне

Мобильный Интернет для смартфона — штука в наше время незаменимая. Мы уже и не представляем, как можно без этого обойтись! Вот только постоянно включенный Интернет на телефоне чреват последствиями!

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, для чего нужно отключать Интернет на смартфоне. Информация от экспертов!



Мобильный Интернет для смартфона

Наш смартфон — это уже давно не статусная вещь и не развлечение, это наша необходимость. Поэтому вопрос того, как можно уберечь гаджет от поломок и чтоб он быстро не выходил из строя, актуален как никогда.

Эксперты говорят, что постоянно включенный Интернет на мобильном очень сильно сжирает заряд аккумулятора. Это в первую очередь касается 4G Интернета, так как он очень истощает ресурсы батареи.



Именно поэтому смартфон нужно хотя бы на ночь отправлять в мобильный «сон». Это однозначно продлит срок службы аккумулятора. А еще это простое действие защитит твой гаджет от бесконтрольных обновлений и загрузок.

Также не лучшим образом на заряд батареи телефона влияют GPS-сервисы и другие приложения, отправляющие данные о местоположении. Их рекомендуется использовать только в случае прямой необходимости. Включили GPS, построили маршрут в навигаторе, доехали, выключили GPS.



Экономия трафика

Если у тебя не безлимитный Интернет, то отключать его в моменты, когда им не пользуешься, очень даже стоит. Возможно, многие замечали, что даже при минимальном использовании мобильным Интернетом тарифные гигабайты заканчиваются довольно быстро.

Причина тут проста — обновление приложений. Даже если ты не используешь, к примеру, телеграм, инстаграм, ватсап, да что угодно, то эти приложения всё равно работают в фоновом режиме и потребляют Интернет для своих обновлений.

Сетевые функции практически всех приложений выполняются в фоновом режиме. Именно благодаря этому и приходят push-уведомления, например.



Логично подумать, что раз приложения на телефоне каким-то образом работают, значит они используют запас заряда батареи. Поэтому так важно периодически выключать мобильный Интернет и Wi-Fi на смартфоне. Этим ты существенно экономишь свои тарифные гигабайты!

При выключенном Интернете у тебя будет меньше садиться аккумулятор, а значит его нужно будет реже обновлять. Ну а это уже напрямую влияет на срок службы смартфона!



«А знала ли ты, что все наши уведомления постоянно читают?» — спросила меня подруга, которая работает в крупной IT-компании. На что я ей ответила, что слышала уже много историй, как смартфон прослушивает и выдает рекламу. Но как именно это происходит, понять не могу…

Есть предположение, что некоторые поисковые сервера читают наши push-уведомления, анализируя ключевые фразы, чтобы показать рекламу. К примеру, недавно в переписке с подругой вскользь упомянула, что хочу приобрести новый увлажнитель для воздуха. А через минут 10 увидела всплывающее окошко рекламы этих увлажнителей. Магия? Не думаю!

Или когда мужу рассказывала о том, что мечтаю о новом парфюме. Я 15 минут рассказывала ему о нём, а мобильный Интернет был включен. На утро мой благоверный увидел рекламу того самого парфюма. Что думаешь по этому поводу?



Совет редакции

Также предлагаю узнать, что поможет повысить качество доступа к глобальной Сети. Важная настройка смартфона, которую точно нужно опробовать.





Конечно же, мобильный Интернет для смартфона — это наша палочка-выручалочка во многих ситуациях, наша карманная библиотека и не только. Чтобы современный смартфон нормально функционировал, ему нужен доступ в Интернет.

Тем не менее стоит периодически (хотя бы на ночь) ограничивать подключение телефона к сети. Это однозначно позволит сэкономить заряд твоего телефона и размер доступного интернет-трафика.

А ты часто отключаешь Интернет на своем мобильном телефоне? Согласна с тем, что благодаря включенному Интернету поисковые системы «подсматривают» и «прослушивают» наши запросы, чтобы продать нам рекламу?