Слышу сирены даже тогда, когда их нет, что делать и как с этим справиться

То, что происходит сейчас в мире, так или иначе отражается на каждом из нас. Особенно на тех, кто каждый день (да и ночь тоже) по 5–6 раз прячется в укрытие от сирен. Воздушная сирена вызывает состояние сильного страха, нервного перенапряжения и отчаянья. И порой, даже когда вокруг тихо, в голове звучит непрекращающийся гул.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как победить синдром фантомных сирен. Уже не могу понять, воют сирены на самом деле или только в моей голове…



Воздушная сирена

Звук сирены — это предупредительный сигнал оповещения «Внимание всем!». Он включается в случаях аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, различных угроз и других опасных явлений во всех подверженных ЧС городах, населенных пунктах.

Года 2 назад такими сиренами оповещали про пандемию. И тогда я нервно реагировала на это. Но сейчас звуки таких сирен куда страшнее.



Синдром фантомной сирены — это состояние, когда даже в полной тишине человеку слышатся сирены, которых на самом деле нет. Сразу хочется проверить сообщения, приложения на телефоне, открыть окно, чтобы понять, что происходит.

А потом понимаешь, что всё тихо. И тебе показалось. В 10-й раз! Это когда даже звук проезжающего троллейбуса вызывает сильное сердцебиение. А вдруг снова? Нет, показалось!

Больше всего такому состоянию подвержена молодежь. Так как люди более старшего поколения сталкивались с сиреной во времена катастрофы на ЧАЭС.



Как же бороться с этим истощающим психику синдромом? За ответом стоит обратиться к опытным психологам.

Первое, что нужно, — это «заземлиться» и вернуться в реальность. Поговори с родными и близкими о том стрессе, который ты переживаешь. Умой лицо холодной водой, а затем пересчитай предметы, которые находятся вокруг тебя. Это поможет войти в состояние «здесь и сейчас». Ущипни себя за руки или за ногу — почувствуй свое тело.



Также очень важно закрыть базовые потребности. Самое важное — это сон. Так как именно во сне происходит восстановление нервной системы. Если из-за частых сирен нет возможности выспаться вечером, поспи днем. Если боишься спать, чтобы не пропустить звук сирен, то попроси родных покараулить рядом, пока ты восстанавливаешь силы. Не молчи. Проси помощи: это нормально.

Сделай себе горячий чай, поешь теплую еду. Пей побольше простой воды. И, конечно, не забывай говорить близким, как сильно ты их любишь, обнимай их чаще.

Пожалуйста, не сиди всё время в телефоне. Не читай все новости подряд. Оставь время на чтение книг или просмотр сериала. Так ты убережешь свою нервную систему. Постоянное потребление тяжелых новостей очень сильно истощает. Договорись с родными, что в случае чего они обязательно тебе перезвонят и расскажут, что случилось.



Когда нет реальной угрозы, замедлись. Это сейчас очень важно! Реагируй на обстоятельства, говори и двигайся медленнее. Дыши глубоко, замечай прекрасное вокруг себя. Да, оно есть! Выглянуло солнышко, первые подснежники, красивое небо. Много чего можно найти, главное — заострить на этом внимание.

На уровень тревоги влияет неизвестность того, что будет дальше, и отсутствие контроля над ситуацией. Поэтому стоит разработать план на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Вместе с близкими разработай график дежурств.



Подготовь всё необходимое: собери и размести тревожный чемоданчик возле себя, а другие вещи туда, где их можно быстро и легко найти при любых обстоятельствах, подготовь одежду, которую наденешь в случае эвакуации.

Заранее обсуди с родными, кто и что делает: кто готовит укрытие, кто отключает газ, кто закрывает окна, кто выносит вещи.



Совет редакции

Также предлагаю узнать, какие продукты стоит купить впрок. Выверенный список, в который входят не только кофе и подсолнечное масло!





Воздушная сирена — это страшно, но еще страшнее загнать себя в состояние отчаянья и апатии. Стоит понимать, что синдром фантомной сирены — это абсолютно нормально. Сейчас многие находятся в состоянии хронического стресса.

Нам всем нужно время, чтобы адаптироваться к новой реальности. Хотя от себя скажу, что не хочу к такому адаптироваться, а хочу, чтоб это всё поскорее закончилось как страшный сон. Самое важное сейчас — это возобновить контроль над своими эмоциями и минимизировать симптомы. Только так ты сможешь действовать эффективно и быстро реагировать на происходящие события.