Одесский умелец отвечает на злободневный вопрос, как правильно солить сало

Как правильно солить сало по-одесски? Чтобы аппетитные кусочки столь обычного блюда так и манили каждого гостя. Чтобы появилось неудержимое желание не только присвоить себе тарелку с угощением, но и обязательно уточнить у хозяев рецепт. А затем приготовить такое сало у себя дома. Охотно делимся секретом засолки этого невероятно нежного сала с нашими подписчиками. Истинный «Одесский цимес» — сало, что лучше любых сладостей.



Как правильно солить сало

Идеальным вариантом для такой засолки станет натуральное домашнее сало. Его оптимальная толщина должна равняться примерно трем пальцам. Разумеется, можно взять и более тонкое сало, но в его вкусовых качествах можно усомниться. И обязательно следи за тем, чтобы сало было максимально свежим.

Прежде чем приступить к процессу засолки сала, нужно уточнить один важный момент. Сало не нужно мыть. Более того, его не нужно мыть, а затем дожидаться высыхания или промакивать бумажными полотенцами. Единственное, что точно стоит сделать, это тщательно почистить шкурку при помощи ножа.



Доступный метод

Сало нужно нарезать на не слишком толстые куски. Их размер ты можешь контролировать самостоятельно. Кулинары советуют делать части сала такими, с которыми было бы максимально комфортно работать в будущем. Чтобы можно было оперативно достать кусочек сала из холодильника или морозильной камеры, нарезать и подать к столу. А не пытаться отколоть огромную глыбу сала из недр собственной холодильной установки.

Считается, что лучше всего резать сало именно вдоль, а не поперек. Делается это для того, чтобы в дальнейшем хозяину дома было куда легче нарезать сало на более мелкие кусочки. Такой вид нарезки однозначно этому способствует. Итак, если ты уже нарезал кусок сала на порционные куски, можно приступать к процессу засолки.



Солим сало

Ингредиенты

  • сало
  • соль
  • перец
  • лавровый лист




Приготовление

  1. Мы специально не указывали граммовку специй, так как для засолки сала их можно не жалеть. Просто смешай в одной емкости соль, черный перец и молотый лавровый лист. Его можно измельчить как в кофемолке, так и руками. Но желательно, чтобы частички листьев были достаточно мелкими.
  2. Обваляй кусочки сала в специях на совесть. Проследи, чтобы этот процесс был равномерным и каждая сторона сала получила достаточно специй. Затем подготовь прямоугольную емкость, куда бы идеально поместились все куски сала. Насыпь специй на дно емкости, расположи на них сало, а затем и сверху снова посыпь сало остатками специй. И не переживай, что можно переборщить с солью. Это только первый этап засолки, который должен продлиться трое суток.




Через 3 дня необходимо извлечь емкость с салом из холодильника и поинтересоваться, как же себя чувствует будущее блюдо. Теперь нужно достать сало из емкости и хорошенько промыть его под проточной водой. Дальше обрабатывать сало можно по-разному. Кто-то больше любит малосольные варианты. Тогда он смело может употреблять в пищу промытые кусочки сала после 3 суток выдержки. Если же нет, то добавь к промытому салу специи для шашлыка и сухой чеснок. Затем сало вновь можно поставить в морозилку. Пусть дожидается дорогих гостей.



Как правильно солить сало по-одесски

Этот рецепт позволит сделать шкурку на кусочках сала крайне мягкой и аппетитной. Заботливые хозяева могут сами контролировать процесс и готовить более соленые варианты угощения, или же наоборот. А как часто ты употребляешь в пищу сало? Знаешь ли ты, как правильно солить сало? Есть ли у тебя фирменный рецепт? Поделись с нашими подписчиками личным опытом.