Как наварить кастрюлю пельменей без мяса, что получатся вкуснее мясных

Реально ли приготовить сочные пельмени без грамма мяса? Сегодня предлагаю это проверить. Если ты придерживаешься поста или по каким-то другим соображениям не употребляешь мясо и молочные продукты, то этот рецепт для тебя. Я, честно говоря, обожаю жареные пельмени. Так что, какими бы они вкусными и сочными ни были, обязательно обжариваю их и ем со сметаной. Кстати, мы с мужем вот уже 7 лет спорим, с чем вкуснее есть пельмени: с кетчупом или со сметаной. Напиши в комментариях, какой соус тебе больше по вкусу.



Сочные пельмени

В случае, когда пельмени готовят с мясом, фарш должен быть влажный. И чем больше в нём влаги, тем вкуснее и сочнее получится блюдо. Кстати, когда готовят хинкали — грузинские родственники пельменей, то в фарш обязательно добавляют стакан воды, и тогда хинкали получаются невероятно сочными. Это и отличает их от пельменей. А что делает пельмени без фарша сочными? Это ты узнаешь, когда прочтешь рецепт от виртуозного кулинара Михаила. В конце статьи я оставлю видеорецепт.



Ингредиенты для теста

  • 600 г муки
  • 250 мл воды
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 0,5 ч. л. соли


Ингредиенты для начинки

  • 200 г зеленой чечевицы
  • 60 г риса
  • 500 г репчатого лука
  • 3 зуб. чеснока
  • 1 ч. л. копченой паприки
  • 0,5 ч. л. мускатного ореха
  • 0,5 ч. л. кориандра
  • соль по вкусу
  • перец черный молотый по вкусу


Приготовление

  1. О начинке для пельменей надо позаботиться заранее. Отвари 60 г риса или подготовь 150 г отваренного риса.
  2. Чечевицу удобнее всего измельчить в муку с помощью блендера или кофемолки. Затем надо залить муку горячей водой, чтобы смесь разбухла, оставь чечевичную муку напитываться водой на 30 минут.



  3. Просей муку и смешай ее с солью. Постепенно добавляй в тесто 300 мл кипятка, не переставая перемешивать тесто лопаткой, добавь растительное масло. Когда тесто остынет, можно выложить его на стол и вымесить руками до однородного состояния.
  4. Когда тесто готово, раздели его на 4 части и оставь «отдыхать» на 20 минут под полотенцем.
  5. Нарежь как можно мельче репчатый лук и обжарь его на сковороде с растительным маслом до прозрачности. Добавь к луку пропущенный через пресс чеснок и обжаривай еще 1 минуту.



  6. В глубокой миске смешай чечевицу, рис и лук до однородной консистенции. Добавь в начинку специи и снова всё хорошенько перемешай.



  7. Теперь раскатай тесто и выложи его на форму для пельменей. Если формы нет, вырезай заготовки стопкой. Начини пельмени фаршем и хорошенько скрепи края. Тесто получается очень прочным и никогда не разваривается. Для надежности можно оставить пельмени в морозилке, пока закипает вода.
  8. Вскипяти воду в кастрюле и выложи в нее пельмени. Отваривай пельмени до готовности. Приятного аппетита.





Это, наверное, единственный рецепт вегетарианских пельменей, который не разочаровал. Я не вегетарианец, но с уверенностью могу сказать, что вкус блюда с чечевицей невероятный. Сочности добавляет лук, и, действительно, пельмени с чечевицей очень похожи на покупные. Если тебе интересен процесс приготовления и ты любишь вегетарианскую кухню, советую подписаться на канал Михаила, который и придумал этот великолепный рецепт.



Совет редакции

Чтобы пельмени получились еще вкуснее, вскипяти воду для них с лавровым листом. Так блюдо будет еще ароматнее и сочнее. Постные пельмени можно готовить с нутом, горохом и красной фасолью. А копченая паприка творит волшебство. Это необязательная специя, но как же вкусны с ней вегетарианские блюда! Для мясоедов, которые придерживаются поста, это палочка-выручалочка. А ты когда-нибудь готовила постные пельмени?