Как Александр Збруев смог сохранить юношеский задор до 84 лет

Актер Александр Збруев, биография которого вызывает неподдельный интерес у зрителей, недавно отметил уже 84-й день рождения. Хотя даже в столь солидном возрасте он умудряется играть в театре и сниматься в кино.

Сегодня редакция «Сайт» предлагает узнать, как народный артист РСФСР (получил награду в 1989-м) двигался к большой популярности и какие препятствия ждали его на этом пути.



Александр Збруев биография

Будущий актер театра и кино появился на свет 31 марта 1938 года в Москве. Своего отца он не знал, поскольку того задержали еще в ноябре 1937-го, а через полгода расстреляли как «врага народа».

В итоге Александр с матерью на 6 лет вынуждены были переехать в Ярославскую область. Вернулись в Москву только в 1944-м, когда уже шла к завершению война.



Как и любой мальчишка той поры, Александр много времени проводил в компании дворовых ребят. Неудивительно, что Збруев любил похулиганить. А вот учебу терпеть не мог и даже оставался на второй год.

В подростковые годы Александр вляпался в неприятную историю — пытался стащить у соседа деньги и попался. Но из того урока Збруев смог сделать правильные выводы. Тот стыд ему запомнился так сильно, что он больше никогда ничего чужого не брал.

Зато парень увлекся спортом и старался держать себя в хорошей форме, чтобы в случае опасности иметь возможность защитить себя и близких. Особое место в его жизни заняли гимнастика и бокс.



Отношение к учебе

Какое-то время Александр даже хотел бросить школу, поскольку считал учебу бесполезной тратой времени. Причем собирался не получать никакую профессию, а стать водителем. И только под давлением близких окончил 9 классов и пошел в Театральное училище имени Б. В. Щукина.

Неудивительно, что поначалу Збруев относился скептически к учебе. Однако затем втянулся в учебный процесс, влюбился в профессию и даже порвал со своей прежней хулиганской компанией, которая тянула его назад.

Уже в 1961-м молодой актер окончил «Щуку» и оказался в Театре им. Ленинского комсомола, где сразу прижился в коллективе. Хотя несколько лет играл только второстепенных персонажей и набирался опыта.

А затем под руководством режиссера Анатолия Эфроса раскрыл свой огромный потенциал. Причем в этом же театре Александр Збруев служит и по сей день.



Работа в кино

Дебютировать в кино Збруеву удалось еще в 1958 году, когда он сыграл эпизодическую роль в ленте «Ветер». Правда, роль была настолько незначительной, что молодого актера даже не указали в титрах.

Зато в 1962 году Александр Викторович дебютировал уже по-настоящему в фильме «Мой младший брат». Кинокартина оказалась успешной, в 1963-м ее посмотрели 23 миллиона советских зрителей.



После такого успеха Збруев частенько появлялся на экране. Рост в 175 сантиметров ничуть не мешал ему играть сильных и мужественных героев. Особенно хорошо ему удавались роли военных, что было актуально в 60–70-е, когда фильмы о войне снимались один за другим.

Однако Александр Збруев умел хорошо сыграть почти любого героя. Например, в фильме «Опекун» актер воплотился в тунеядца Мишу Короедова. А в приключенческой ленте «Кольцо из Амстердама» сыграл штурмана на теплоходе.



Сегодня, несмотря на внушительный возраст, Александр Збруев продолжает играть в театре. А вот дни рождения отмечать ему совсем не нравится. Мужчина уверен, что эта праздничная суета только мешает творчеству. Причем он привил эту мысль и своим близким.

Хочется верить, что этот знаковый актер еще долго будет радовать зрителей своим юношеским задором и огромным талантом.