Дискуссия о том, какой стороной нужно подвешивать рулон туалетной бумаги, разделила сотрудников на 2 лагеря

Упаковка туалетной бумаги сегодня есть в каждом доме. А жизнь без этого предмета гигиены просто невозможно представить. Не зря его первым сметают с полок во время катаклизмов и стихийных бедствий. Как было, например, во время паники из-за пандемии коронавируса в 2020 году.



GettyImages Между тем дискуссия о том, какой стороной нужно подвешивать рулон туалетной бумаги, не прекращается уже десятки лет. Чтобы помочь тебе выбрать сторону в этом споре, взвесим за и против обоих вариантов и выслушаем мнение ученых.

Упаковка туалетной бумаги

Немного истории

Первую туалетную бумагу в 1857 году начал продавать американец Джозеф Гайетти. Она была нарезана квадратными листами и упакована в пачки. А выпускать бумагу в рулонах начали спустя 33 года на бумажной фабрике Артура Скотта Scott Paper Company.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Магазин предметов периода СССР (@cccpmagazin)



В быт советских людей это буржуазное удобство вошло только в 1968 году. Именно тогда выпуск туалетной бумагу освоили на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате. Вот только купить дефицитный товар поначалу можно было только в магазинах Москвы и Ленинграда. Поэтому «ожерелье» заветных рулонов на госте из провинции еще долго служило символом удачного шопинга.

Перед рулоном или за ним?

С какого конца разбивать вареное яйцо, на квасе или кефире готовить окрошку, с уксусом или сметаной есть пельмени… Все эти вопросы легко могут сделать вчерашних друзей непримиримыми противниками. И история с туалетной бумагой в том же ряду.



Peels Способов вешать бумагу собственно всего два: краем к стене или краем к себе. Еще недавно я не видел между ними особой разницы. Но стоило расспросить знакомых, и оказалось что у обоих вариантов есть ярые сторонники. Некоторые признались, что обязательно меняют положение бумаги, если она висит не так, как им нравится. А кое-кто делает это даже в гостях.



«Бумага, висящая краем к стене, выглядит лучше», — считают одни. Ведь это удобно и обеспечивает экономию. Вдобавок домашним животным и маленьким детям будет сложнее размотать весь рулон.



Но преимущества имеет и положение бумаги перед рулоном. Так ты точно не заденешь стену пальцами. А значит, на них не попадут инфекция и микробы. Бумагу легче отмотать, и лучше видно место ее перфорации.



Доводы обеих сторон кажутся логичными. Но оказалось, что точку в этом споре поставили более ста лет назад. В заявке на патент рулонной бумаги с перфорацией есть только одна схема расположения рулона. На ней свободный конец бумаги находится перед втулкой. Поддерживают запатентованный вариант и ученые. По их мнению, он безопаснее и затрудняет распространение инфекций.

Даже самые привычные вещи порой таят в себе множество секретов. Мы пользуемся этими знакомыми незнакомцами каждый день, абсолютно не догадываясь, что делаем что-то не так. Взять, к примеру, подвесной туалетный блок для унитаза. Простой, казалось бы, предмет, и прикрепить его к унитазу абсолютно н не сложно. Однако кое-кто утверждает, что всю жизнь мы делали это неправильно.

В статье и на превью использованы фото .