Что должен сделать грамотный прихожанин, заходя в храм, а какие дела лучше отложить до окончания службы

Порой мы теряемся в каждодневной рутине и не находим сил сходить в церковь, не находим времени для молитвы. Оттого и не знаем, что делают в храме, как там себя вести и какие правила нужно соблюдать. Однако если ноги ведут тебя в святое место, пусть незнание тебя не останавливает. Если хочется зайти и помолиться, нужно обязательно это сделать.



А чтобы унять твои тревоги на этот счет, редакция «Сайт» расскажет, что нужно сделать после того, как только вошел в храм. Также поговорим о том, какие дела лучше отложить до момента, когда служба закончится.

Что делают в храме

Стоит начать с того, что храм — это место, где верующие могут помолиться и побыть с Господом. Нестрашно, если ты не знаешь каких-то обычаев. Важнее, чтобы твоя молитва была искренней и шла от сердца. Тогда и твое пребывание в церкви будет иметь смысл. Но если есть желание узнать о жизни прихожанина побольше, тогда стоит потрудиться и разобраться в некоторых правилах.



Что делать, заходя в храм

Вот ты стоишь на пороге храма. Далее тебе нужно войти и спокойно, не торопясь, перекреститься в притворе храма прямо на алтарь три раза. Лучше всего делать это в молитве. Можно читать «Боже милостив, буди мне грешному», «Господи помилуй», «Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешного (грешную)».

Чтобы лучше понять, о чём слова, которыми мы обращаемся к Господу, можно послушать проповедь епископа Августина. Очень рекомендуем слушать внимательно и попытаться понять то, о чём он говорит.



Теперь же продолжим наш путь в храм. После молитвы нужно совершить поясной поклон. Мы ведь пришли в дом Божий. Также важно учесть, что во время литургии расхаживать по церкви не принято, потому лучше приходить за 10–15 минут до службы. Так ты успеешь помолиться, а также купить свечи в церковной лавке.

Если лавка не вынесена за пределы храма, то после входа в церковь нужно купить свечи и написать записки о здравии или об упокоении. Нужно понимать, что это вовсе не обязательный ритуал, а желательный. Ставить свечи — это всего лишь традиция, а не обязанность. Важнее искренне помолиться, прийти в церковь с чистыми помыслами, а уйти со спокойствием в душе. Можно положить посильное подаяние на храм в специальный ящик, но опять же по возможности.



Как подходить к иконам

Далее тебе следует подойти к центральной иконе в середине помещения. Ее еще называют иконой праздника, ведь она меняется в зависимости от текущего события. Когда подходишь к иконе, нужно перекреститься дважды, сделать поклон, приложиться к образу, перекреститься ее раз и аккуратно отойти. Молитву тоже желательно произносить к празднику. Например, если видим на иконе Николая Чудотворца, то обращаться к нему.

К слову, прикладываться и целовать икону необязательно. Каждый верующий делает это на свое усмотрение и по расположению души. Ты можешь выражать чувства к Господу иначе, это нормально.

Затем можно подойти и поставить свечки к иконам тех святых, которых хочешь. В самом конце нужно подойти к кануну (столу, на который ставят свечи об усопших) и поставить свечу, трижды перекреститься и помолиться об ушедших. Совсем не нужно ходить по храму и целовать все иконы, особенно если это не более чем формальность. Любое действие должно идти от сердца и иметь смысл лично для тебя.



Что делают в храме дальше

После возжигания свечей и молитв святым можно выбрать себе место в храме. Там ты будешь стоять всю службу и молиться. В некоторых храмах принято, чтобы женщины занимали левую половину храма, а мужчину — правую. Но это соблюдается не во всех приходах. Наблюдай за прихожанами, чтобы понять, как делают в том храме, куда ты пришел.

И еще не бойся спрашивать, если чего-то не знаешь. Постоянные посетители храма обязательно тебе помогут. Если же кто-то осудит тебя и отругает, не стоит расстраиваться. Люди бывают разные. Это значит лишь то, что этим людям нужно еще долго молиться, чтобы по-настоящему приблизиться к пониманию Господа. Пусть это не отвернет тебя от веры.



Что лучше делать после службы

Если у тебя есть просьбы или личные вопросы к священнику, лучше обратиться с ними после службы. Также после стоит договариваться с батюшкой о генеральной исповеди, об освящении жилища или крещении. Также можно спросить, чем можешь помочь храму, если хочешь. Такое всегда приветствуется.

Можно еще раз пройтись по храму и приложиться к любимым образам, читая молитвы. Лучше делать это после службы, чтобы не мешать другим прихожанам. Затем можно покинуть храм. Перед этим нужно снова трижды перекреститься на алтарь. Не забывай при этом произносить благодарственные молитвы. Все молятся по-разному, но многие произносят фразу: «Господи, помилуй меня, грешного, спаси и сохрани Твоею благодатью!»



В принципе, это всё, что тебе нужно знать. Надеемся, теперь тебе станет легче решиться на поход в храм. Если у тебя еще остались какие-то вопросы, можем порекомендовать наш материал о том, что не стоит делать в храме. Желаем тебе приятного похода в церковь. Пусть он избавит твою душу от тягот и подарит умиротворение и покой.