Что делать, чтобы мобильный Интернет не тормозил, важная настройка, которую нужно провернуть

За последние годы Интернет прочно вошел в жизни миллионов людей. С помощью доступа к всемирной информационной сети мы узнаем новости, общаемся, учимся, работаем. Почти у каждого в кармане есть смартфон, который с помощью всё того же Интернета здорово облегчает нам жизнь.

Но когда плохо работает мобильный Интернет, а доступа к Wi-Fi нет, то это вызывает определенные неудобства. И сегодня редакция «Сайт» расскажет, что поможет повысить качество доступа к глобальной сети. Важная настройка смартфона, которую точно нужно опробовать.



Плохо работает мобильный Интернет

Хотя мобильные операторы делают всё возможное, чтобы рядовые пользователи имели связь достойного качества, не всегда это получается на 100 %. И чаще всего люди жалуются на плохую работу Интернета. Причем проявляться это может как в снижении скорости загрузки, так и в перебоях, когда доступ в Интернет вообще временно отсутствует.



Первым делом хочется предупредить, что не всегда проблема в сигнале сотовой связи. Иногда браузер не открывает определенный сайт из-за того, что сервис временно не работает (либо даже заблокирован в твоем регионе). Важно и чистить кэш браузера, чтобы эта программа работала шустрее.

Также позаботься о том, чтобы регулярные обновления ПО происходили только при подключении телефона к Wi-Fi. Ведь нередки случаи, когда пользователь жалуется на медленную работу мобильного Интернета, пока его устройство незаметно качает сотни мегабайт обновлений.



Как же улучшить мобильный Интернет

Если вышеупомянутые проблемы исключены, а скорость мобильного Интернета не устраивает, то можно опробовать несколько простых трюков. Например, просто открой верхнюю шторку меню и отключи на 10–15 секунд мобильный Интернет. А затем включи повторно. После такой нехитрой манипуляции скорость может вырасти, поскольку устройство вполне способно подключиться к другим каналам связи.



Однако более надежно включить в этом же верхнем меню авиарежим. Причем можно уже через 20–30 секунд авиарежим отключить. Это вынудит смартфон подключиться к более свободному каналу связи, что повысит скорость мобильного Интернета.



Секретная настройка

Есть и еще один трюк, который мы подсмотрели у одного опытного техноблогера. Нужно в настройках найти пункт «SIM-карты и мобильные сети», выбрать свою SIM-карту. Здесь же следует настроить точку доступа.



Причем перейти нужно именно в пункт «Канал», где по умолчанию стоит значение «Не указано». Нам же нужно избавиться от этой неопределенности. А потому мы выбираем все верхние пункты, которые мы ниже отметим на скриншоте. Затем жмем «OK», а в следующем меню в нижнем пункте «Еще» сохраняем эту настройку.



К слову, не забудь в конце перезагрузить смартфон. Когда настройки вступят в силу, мобильный Интернет продемонстрирует более стабильную работу. Надеемся, что это улучшение будет заметным и позволит тебе пользоваться устройством с большим комфортом.

Не забудь поделиться в комментариях, помог ли тебе это способ. А также расскажи, что предпринимаешь, когда мобильный Интернет вдруг начинает работать хуже.