О чём хотел всех предупредить Георгий Данелия в фильме «Кин-дза-дза!»

Смысл фильма «Кин-дза-дза!» понятен далеко не сразу и далеко не всем. Те советские дети, которые обожали фантастику и с нетерпением ждали любое кино на эту тему, были сильно разочарованы лентой 1986 года. Хотя даже взрослые тогда поняли не всё.

Сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить о той советской антиутопии, создатели которой словно пытались заглянуть в будущее. И хотя многие моменты стали пророческими, но в целом прогноз оказался мрачным.



Смысл фильма «Кин-дза-дза!»

Конечно, каждый способен увидеть в этой картине что-то свое. Приверженцы советского строя были уверены, что дядя Вова и Гедеван представляли собой образ обычных советских людей. Мол, держались друг за друга, проявляли характер и силу, смогли выжить в том абсурде, куда попали по воле случая.



Кто-то и вовсе считает, что в то время, когда было принято ругать СССР, Данелия отзывался о нём исключительно положительно. А доказательством считают то, как в фильме обычные советские люди с моральной точки зрения оказываются на голову выше обитателей Плюка и Альфы.



Однако с годами зрители находили в кинокартине что-то новое. И те, кто при первом просмотре заливисто смеялся, через пару лет смотрели фильм уже с некоторой тревогой. Сегодня же происходящее на экране мало у кого вызывает улыбку.

Взять хотя бы того же Гедевана, который был студентом-первокурсником текстильного института. На каждом шагу он сталкивается с презрительным отношением инопланетян. Ведь те считают его абсолютно ненужным и бесполезным пацаком.

Хотя сам по себе этот молодой человек представитель вполне себе нужной профессии. Просто у него нет еще всех навыков и нет опыта. Однако из-за этого ему прямо говорят, что он не нужен.

И сегодня с подобной невостребованностью и предвзятым отношениям сталкиваются очень многие молодые специалисты. Причем даже самое качественное, полезное и практичное образование не дает никаких гарантий и перспектив.



В чём смысл?

Современный зритель всё больше задумывается, в чём смысл фильма «Кин-дза-дза!». Действительно ли это была сатира на капиталистическое общество? На общество, которое даже воду переделало в топливо, а теперь питается съедобным пластиком?

Или же это фильм о жизни в СССР? Музыканты в клетках как отсылка к жесткой советской цензуре. Вездесущий дефицит (даже гравицапу нужно «доставать»). Ржавый летающий пепелац как отсылка к устаревшим автомобилям и отсталой бытовой технике, которые были пределом мечтания советских людей…



А чего стоит скомканная пачка «Космоса», небрежно брошенная на помойку прорабом дядей Вовой? Сколько аналогий можно провести с одним этим эпизодом из фильма уже в наши дни! Вспоминается и фраза «Правительство на другой планете живет, родной».



Наверное, этот старый фильм и сегодня стоит пересмотреть, чтобы поискать скрытые смыслы, которые закладывал Данелия. А также пиши в комментариях, какие моменты из «Кин-дза-дза!» запомнились тебе больше всего.