Нежный яблочный штрудель, ради которого муж спешит домой пораньше

Года 3 назад была в командировке в Вене. Отдуда привезла не только вдохновение, но и отличный рецепт моей любимой яблочной выпечки. Как оказалось, готовить штрудель в домашних условиях совсем не сложно. Есть, конечно, свои тонкости при замесе теста, но в остальном всё довольно просто. Теперь пеку это лакомство довольно часто.

Муж после работы сразу бежит домой. Несет мороженое к моему фирменному штруделю!

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению нежного яблочного штруделя. Тончайшее тесто!



Штрудель в домашних условиях

Ингредиенты для теста

  • 200 г муки
  • 80 мл воды
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 ч. л. лимонного сока или уксуса
  • 80 мл растительного масла


Ингредиенты для начинки

  • 1–2 ч. л. кукурузного крахмала
  • 4–5 средних яблок
  • 2–3 ст. л. сахара
  • 10 г ванильного сахара
  • 50 г сливочного масла
  • изюм, вяленая вишня или клюква, орехи по желанию
  • корица по вкусу


Приготовление

  1. В удобной миске смешай муку с солью. Влей лимонный сок или уксус.



  2. Порционно вливай воду и замешивай тесто руками. Также поступай и с растительным маслом. Вымешивай тесто руками в течение 5 минут. В итоге тесто должно получиться мягким и эластичным.



  3. Заверни тесто в пакет. В идеале тесто нужно убрать в холодильник на 48 часов, но можно и на ночь. При возможности тесто лучше вымешивать каждые 6 часов, чтобы оно не расслаивалось. Перед тем как начать раскатывать тесто, его нужно вымесить и оставить на 15 минут.



  4. Нарежь яблоки на небольшие кусочки. Вымой и просуши сухофрукты, если собираешься их добавлять в штрудель.



  5. На припыленном мукой столе очень тонко раскатывай тесто. Растопи 20 грамм сливочного масла и смажь им тесто. Затем посыпь тесто кукурузным крахмалом. Далее — высыпь яблоки и вяленую вишню, клюкву или изюм. В отдельной мисочке смешай сахар с ванильным сахаром и корицей. Перемешай. Посыпь сахарной смесью штрудель. Выложи небольшие кусочки оставшегося сливочного масла.





  6. Аккуратно заверни тесто в рулет. Переложи на противень, застеленный пергаментной бумагой. Наколи вилкой верх штруделя и при желании смажь растопленным сливочным маслом. Выпекай в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 45 минут.



  7. Готовый яблочный штрудель посыпь сахарной пудрой. Приятного аппетита!





А чтобы детальнее ознакомиться с этим рецептом, смотри видео с кулинарного канала Оксаны Коваленко. Там много толковых, проверенных временем рецептов!



Совет редакции

А для самых ленивых у нас есть отменный рецепт яблочного штруделя из лаваша. Благодаря тому, что не нужно возиться с тестом, эту выпечку можно приготовить ну очень быстро и просто, при этом он получается вкусным до безумия!



Да, повозиться с тестом придется, но результат того однозначно стоит. Яблочный штрудель в домашних условиях получается чудо как хорош. Тесто нежное и тонкое, а начинка — сочная и ароматная. Такая выпечка буквально тает во рту. Особенно люблю это лакомство дополнять шариком мороженого.

Обязательно попробуй приготовить штрудель по этому рецепту, твои домашние точно оценят эту выпечку по достоинству!