Слабовидящую маму обманул продавец на кассе, но ее реакция заставила меня расплакаться

Я часто замечаю непозволительное отношение к пожилым людям со стороны других более молодых граждан. Стариков списывают со счетов, как только они перестают приносить какую-либо пользу нашему обществу. Им могут нахамить, обмануть либо же банально обсчитать в магазине. Обижать слабых легко, ведь они редко могут дать отпор. Но неужели это именно то, к чему мы все стремимся?



Сегодняшней трогательной историей я хочу напомнить всем и каждому, что такое уважение и сострадание, помощь и взаимовыручка. И мне бы очень хотелось, чтобы эта статья пробудила в тебе только самые светлые чувства!

Отношение к пожилым людям

Несколько лет назад у моей мамы начало резко падать зрение. Несмотря на оперативное вмешательство специалистов, проблему решить не удалось. И сейчас мамуля практически ничего не видит. Один глаз у нее совсем прищурен, а второй, беззащитный, способен разглядеть только самые крупные объекты на расстоянии вытянутой руки.



Я восхищаюсь ма. Она по-прежнему справляется со всеми домашними делами в одиночку, от помощи всегда отказывается. Конечно, я и продукты ей привожу, и в квартире могу убраться. Но зачастую мама делает всё сама. Говорит, что отсутствие зрения не мешает ей полноценно жить: «Если жизнь — это игра, то я вышла на новый уровень!»

Недуг сильно изменил мою мать. Если бы я попала в подобную ситуацию, скорее всего, просто сдалась бы. Утратила веру в себя. Но только не моя мама. Она и раньше поражала меня своей рассудительностью, но теперь я разглядела в ней настоящую мудрость. К тому, что с ней произошло, мамуля относится с понимаем: «Значит так было нужно, вот и всё».



А я ругаюсь и на жизнь, и на себя, поскольку виню себя в том, что сделала недостаточно для нее. Особенно тяжело, когда мама попадает в неприятные ситуации. Это часто происходит, когда ма ходит за покупками. То ей сдачу неправильно дадут, то она просто что-то на кассе забудет, а кассир сделает вид, что не заметил. Такое отношение к пожилым людям меня просто поражает!

Мамина мудрость

Вот, к примеру, недавно произошла подобная история. Мама пришла ко мне в гости и попросила проверить чек. Она не сразу поняла, что заплатила значительно больше, чем, по ее примерным подсчетам, должна была. Оказалось, что мою мать обманули в продуктовом магазине, пробив в чеке 3 упаковки сыра вместо двух.

Я сильно возмутилась, выяснив, что произошло. А мама очень расстроилась. В моей душе бушевало желание вендетты. Но когда я со злостью начала комментировать этот недобрый поступок, реакция мамы заставила меня замолчать и заплакать.



Она взяла меня за руку и сказала: «Шура, люди совершают разные поступки, ты права. Однако я не хочу думать об этом в плохом ключе. Возможно, у того кассира был трудный день, что-то случилось. Поэтому он не заметил, что ошибся. Но даже если это произошло со злым умыслом, бог ему судья, дочка!»

Я хотела возразить маме, но она опередила меня: «Да-да, я знаю, что ты скажешь. Мол, нужно вернуться в магазин и заступиться за меня во имя справедливости. Я понимаю тебя, ведь я и сама была такой же, помнишь? Но станет ли кому-то от этого легче? Ты потратишь свои нервы и время, вернешься домой с плохим настроением. А кассир будет чувствовать себя виноватым, хотя, возможно, ошибся случайно. Да еще и от начальства взбучку получит!»



В словах моей мамы звучала та самая мудрость, о которой я говорила. Я смотрела в ее небесно-голубые глаза, которые больше не могли наслаждаться красотой этого мира, и поняла одну важную вещь. Перестав видеть то, что находится снаружи, мама еще с большей силой научилась смотреть на то, что находится внутри. Она лишь приумножила свою человечность.

И я очень хочу когда-нибудь стать такой же, как моя любимая мама.

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история

  1. Как бы грустно это ни было, мы должны признать, что отношение к пожилым людям в нашем обществе желает оставлять лучшего. Мама героини не раз попадала в каверзные ситуации из-за плохого зрения. Однако на ее месте мог оказаться любой пенсионер. Наш долг — заботиться о людях зрелого возраста и относиться к ним с уважением.




Пока живы наши родители, у нас есть уникальная возможность впитывать в себя их мудрость и перенимать их жизненный опыт. Часто именно благодаря мудрому слову матери мы можем посмотреть на любую проблему совершенно иначе. Это дорогого стоит!

Старайся как можно чаще помогать своим родителям, даже если они не просят об этом. Береги себя и своих близких!