Отключилась вечером от усталости и забыла спрятать блины, они высохли, позвонила свекрови с мольбой о помощи

Ответить на вопрос, почему блины сухие, довольно просто. В тонком приготовленном тесте заветрилась корочка, и поэтому теперь блин перестал быть вкусным и аппетитным. А еще, если при приготовлении добавить слишком много муки, блины и готовыми будут выглядеть не очень. Что уж говорить о вкусе.



Как предотвратить усыхание блинов, мы уже выяснили, но что же делать, если блины уже стоят сухие? Например, ты их приготовил, всё сделал по рецепту, выложил стопкой на блюдо. А потом ушел читать «Сайт» и совершенно забыл о прошедшем времени. Приходишь на кухню и видишь стопку сухих блинов, есть их невозможно. Остается только выбросить?

Почему блины сухие

Конечно же, нет. Блины вообще выбрасывать как-то рука не поднимается. Их же можно с фаршем, например, с творогом, джемом, рыбой в конце концов взять и употребить. Да даже с сахарной пудрой или вообще просто так. Но для этого нужно использовать свежие блины. Сухие неприятные на вкус и могут растрескаться в процессе.



Некоторые утверждают, что если закинуть лежалые блины в пароварку, то они снова смогут принять свой первоначальный вид. Во-первых, существует множество разных рецептов. И если для одного вида блинов подобные манипуляции и принесут какой-то толк, то для других видов это может вылиться в то, что они попросту развалятся в руках или потеряют во вкусе, станут водянистыми.

Следовательно, этот вариант мы отвергаем. Но не полностью. В приготовлении большинства блинов мы используем молочные продукты. Это, можно сказать, основа. Вот мы и будем ее улучшать. Для этого будем распаривать блины не в агрессивной пароварке, а в обычной сковороде. Вместо воды возьмем молоко. А для верности каждый блин смажем тонким слоем сливочного масла. Это придаст блинчикам нужный вкус и умеренно их увлажнит.



Всё, теперь можно добавлять любимые начинки и подавать блины на стол. Только не надо в процессе использовать микроволновую печь. Принцип ее работы отличается от газовой или электрической плиты. Микроволны могут сделать еще хуже, убрав из блюда и так недостающую влагу. Времени не сэкономит, а проблем подбросит.

Рецепт традиционных блинов без дрожжей

Ингредиенты

  • 3 яйца
  • 0,75 ст. пшеничной муки
  • 1 ст. л. сахара
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 ст. молока
  • 1 ст. л. растительного масла
  • растительное масло для выпекания


Приготовление

  1. Обязательно просей муку. К ней в большую емкость добавь 1 ст. л. растительного масла, яйца, соль и сахар. Смешай ингредиенты до однородности. Затем влей еще молока и снова всё очень тщательно перемешай. Теперь емкость нужно накрыть чистым влажным полотенцем и поставить на верхнюю полку в холодильнике. Хватит 40 минут.


  2. Разогретая сковорода с растительным маслом, средний огонь. Выпекай блины до золотистого цвета с обеих сторон. Консистенция теста позволит приготовить их очень тонкими. На стол подавай еще горячими, можно вместе с миской с начинкой. В качестве добавок сгодится всё что душе угодно: блины на вкус скорее нейтральные, так что отлично подходят к самой разной еде.




Приготовление блинов имеет очень давнюю историю. Так что, если покопаться, можно найти самые разные вариации на эту тему. Бывают блины толстые, тонкие, с дырочками, с припеком, низкоуглеводные, без глютена и т.д, и т.п.



Важно лишь то, какие предпочитаешь именно ты. Поверь, найти тот самый рецепт окажется не так просто, зато влюбиться в него можно раз и навсегда. А с подходящей начинкой блюдо получится вдвое вкуснее. Удачи в поисках и приятного тебе аппетита!