Осилишь ли ты пример из программы второго класса, второклассник-хорошист уже справился и сидит довольный

Решение примеров на умножение проходят уже в младших классах. Но те взрослые, которые в свое время не относились к урокам математики с должным почтением, и сегодня вполне могут делать ошибки даже в самых простых задачках. И как же в таком случае ты поможешь ребенку с домашним заданием, если сам не знаешь правил?

Сегодня редакция «Сайт» предлагает сделать очередную разминку для ума. Для этого вместе решим несколько несложных примеров, с которыми справится любой отличник. Но взрослые люди, которые давно не посещали уроков математики, вряд ли с легкостью всё решат. Проверь, насколько хорошо ты умеешь оперировать цифрами.



Решение примеров на умножение

  1. В первом примере есть не только умножение, деление и сложение, но также и скобки. Сможешь быстро, четко и без подсказок разобраться, в каком порядке выполнять все математические операции? Постарайся вспомнить базовые правила решения таких заданий, чтобы без труда найти правильный ответ.



  2. Во втором примере мы видим сразу семь пятерок. Вот только обилие самых разных арифметических действий способно запутать почти любого взрослого человека. Наверное, только преданные поклонники «царицы наук» тут даже напрягаться не станут. И всё решат в уме. А ты сможешь?



  3. И напоследок предлагаем еще один увлекательный пример, где нужно будет умножать. Однако здесь придется выполнять и другие арифметические операции. А потому действуй собрано и последовательно, чтобы в итоге прийти к правильному решению. И не забудь свериться с нашими решениями.





Решения и подсказки

  1. Первым делом для правильного решения нам нужно раскрыть скобки. А потому мы быстро понимаем, что в первых скобках остается единица, а во вторых — 49. Выполнив сложение, мы получаем 1 + 49 = 50. Довольно просто. Тем удивительнее, что под этим примером в англоязычном сегменте Интернета всегда оказывается много неправильных ответов.



  2. Второй пример уже сложнее. Тут нужно помнить, что в первую очередь выполняется умножение, а только затем сложение и вычитание. А потому получаем: 25 + 25 + 5 – 25 = 30. Или у тебя получился другой ответ? Тогда поделись им в комментариях.
  3. Последний пример кажется самым сложным для решения, но разве мы не сможем его вместе решить? Для начала раскрываем скобки: 4 × 4 ÷ 4 × 4. А дальше выполняем все арифметические операции слева направо. А потому 16 ÷ 4 × 4 = 4 × 4 = 16. Хотя если пойти неправильным путем решения, то можно получить единицу.





Надеемся, что у тебя получилось всё решить правильно. Если нет, то попробуй разобраться с другими увлекательными примерами, которые мы публиковали совсем недавно. А также решай сложные задачки, которые по зубам только настоящему знатоку.