Как только мозг начинает тормозить, решаю математический пример, чтобы держать себя в тонусе весь рабочий день

Современный человек потребляет много информации, но довольно редко нагружает свой мозг действительно трудными задачками. В результате со временем теряются даже базовые способности к анализу и вычислению. А потому и самые простые примеры, которые задают ребенку в школе, умудренные жизненным опытом родители решить зачастую не в силах. Как же этому противостоять?

Редакция «Сайт» предлагает почаще решать различные задачки и разбираться с головоломками. Также полезно находить решения даже для простых примеров, чтобы держать мозг в тонусе. Такая регулярная работа над собой точно даст впечатляющие результаты. Главное — с каждым разом браться за всё более сложные задания.



Самые простые примеры

  1. Первый пример выглядит довольно просто. Кажется, что с ним без труда справится любой школьник (причем это вполне может быть правдой). Но сможешь ли ты сходу дать тут верный ответ? Ведь здесь есть небольшой подвох. И если действовать прямолинейно и бездумно, то правильно ответить не получится.



  2. Во втором примере есть скобки, которые способны многих запутать. Однако если ты хорошо помнишь математику младших классов, то здесь тебя не провести. А значит, верное решение будет найдено. Только не забудь свериться с нашими подсказками и ответами во второй части статьи.



  3. Третий пример несколько похож на предыдущий. Но пусть это тебя не расслабляет, ведь допустить ошибку проще простого, особенно когда решаешь в уме, без блокнота и калькулятора. Если считаешь, что всё слишком просто, то сразу же поделись своими ответами в комментариях, не сверяясь с подсказками. Посмотрим, всё ли было решено правильно.





Подсказки и ответы

  1. Нужно вспомнить одно из тех правил, которые наверняка часто повторяла учительница математики. А именно: сначала выполняем деление и умножение, а затем сложение и вычитание. А потому наш пример приобретает следующий вид: 9 – 0 + 1 = 10. Решение оказывается довольно простым.



  2. Во втором примере нужно сначала избавиться от скобок. Причем сделать это нужно правильно. Тогда получаем 48 ÷ 2 × 12 = 24 × 12. И тут придется немного призадуматься, чтобы перемножить двузначные числа в уме. Мысленно раскладываем 24 × 10 + 24 × 2 = 240 + 48 = 288.
  3. И в последнем примере тоже сначала убираем скобки: 20 ÷ 2 × 5 = 10 × 5 = 50. Любопытно, что многие тут делают ошибку, выполняя сначала умножение, а только потом деление. Из-за этой оплошности получается 20 ÷ 10 = 2. Но это неверно.





Надеемся, что у тебя получилось всё решить правильно. В любом случае не расслабляйся. И время от времени решай другие более сложные наши задачки. Тогда твой мозг всегда будет в тонусе, а операции с цифрами не будут представлять никакого труда.