Таксист пронзил старушку взглядом и сказал, что хочет относиться к своим пассажирам так, как относится к своей матери

Как известно, истории таксистов сродни сказкам. Взрослые мужчины от скуки или просто, чтобы поддержать разговор, рассказывают пассажиру всякие небылицы, которые очень редко имеют что-то общее с реальностью. Темы абсолютно разные: от мировых заговоров до того, что на самом деле водитель такси давно уж обеспеченный человек, а извозом занимается по старой памяти, для души.



piabay Тем не менее иногда таксист может реально быть чем-то настолько удивлен, что привычное «чесание языком» отойдет на второй план. Одной такой историей недавно поделились и с нашим читателем. Вроде бы ничего особенного, но удивляет другое. Как можно прочувствовать человеческие эмоции, надежды и ощущения безысходности. Но на то она и дорога, чтобы делиться с тобой чем-то сокровенным.

Истории таксистов

— Здравствуйте, садитесь. Да, сейчас открою багажник, сумки можно туда сложить. Минутку, я помогу. Хорошо. Музыку какую предпочитаете? Я вот с недавних пор перешел на легкую инструментальную. Открыл для себя, так сказать. И для нервов полезно, и вообще, нравится. Вот, кстати, есть пара неплохих треков. Нормально?

Автомобиль завелся и начал мягко набирать скорость. Таксистом был молодой парень. Таких сразу видно: много энергии, положительный взгляд на жизнь. Мечты. Через несколько минут он вспомнил о случае, который с ним недавно приключился. Дорога выдалась дальняя, а клиент просто рассматривал город в окно. Почему бы с ним не поделиться?



piabay — Недавно случай у меня был интересный… Надо было за город ехать. Ну далековато, но тем не менее это моя работа. Расчет по счетчику, наличными. Дело такое.

Когда я только подъехал к месту назначения, обратил внимание на общую серость красок этого места. Как это называется? Депрессивное место, проще говоря. Некоторые окна в многоквартирном доме были прямо забиты досками. Ни о какой парковке речи не шло. Я даже увидел небольшую стайку бродячих собак. Честное слово, прямо кадры из моего детства в 90-х.



Подождал, даже бибикнул пару раз. Я тогда еще не совсем разобрался с системой, думал, обманули. Но вскоре в окно постучалась сухая бабулька и спросила, не я ли буду ее водителем. Так как больше в поле видимости машин не было, как ты понимаешь, приехал я по адресу.

Старушку звали Нина Серафимовна. Приятная женщина, которую вообще невозможно представить молодой. Ну что это за девушка ростом метр в кепке и такими глубокими, добрыми глазами? Нет, таких в природе не бывает. От нее приятно пахло духами, вообще она мне сразу понравилась. Я даже хотел поставить ей какую-то веселую песню, авось поможет? Но она отказалась.

Хорошо хоть я ее разговорил. Прикинь, ей 92 года! А родня вся разъехалась. И теперь я должен был отвезти ее в хоспис. Одну, представляешь? Там еще что-то по здоровью было, но я не стал расспрашивать, боюсь, ко мне прицепится. Ну да, такой я суеверный. А иначе на дороге нельзя. Вот был у меня еще случай… Ну ладно, как-нибудь потом расскажу.



Так вот, попросила меня эта бабулька только об одном. Чтобы я проехался через центр города. По самым красивым его местам. По сути, это даже не крюк. Это экскурсия, потому что нам надо было совершенно в другую сторону. Но счетчику то всё равно, а оплата наличными. Поехали.

Во время поездки мы то и дело останавливались. Бабушка выходила, рассматривала какие-то одной ей важные места. В салон заходила улыбающейся или, наоборот, загадочной. Проезжая возле парка, она просто-таки вынудила меня открыть двери, а потом минут 5 танцевала вальс сама с собой. Я даже хотел выйти и убедиться, что всё хорошо, но увидел улыбку и слёзы на ее закрытых глазах и просто отошел в сторонку, подымить.



Затем мы немного поговорили о жизни, браке и всём таком прочем. Она посоветовала мне искать женщину, которая будет вдохновлять, а не только уметь мыть посуду. Как будто я и сам не понимаю, что искать нужно красивых. Уродина-то быстро надоест, даже если хозяйственная. Ну, короче, мы поехали в хоспис.

Там ее прямо у дверей встретили санитары. Аккуратно забрали ее вещи, да и с Ниной Серафимовной чуть не в обнимку пошли. А я всегда думал что они только тумаков надавать могут. Мы мило попрощались с той женщиной, я даже не захотел брать с нее деньги. Нет, серьезно. Она такая, знаешь, харизматичная. Да и не уверен, что столько у нее было. Ничего, переживу.



piabay Как тебе музыка, нормально? Это она мне посоветовала. Представляешь, наизусть знала и название песни, и того, кто ее придумал. А это, между прочим, всё на итальянском. Хорошо, что сейчас можно любую песню через Интернет скачать. А так пришлось бы бабульке слушать мою электронщину и Михаила Круга. Испортил бы весь вечер, да. Ну вот. Приехали. Извини, браток. Ты вроде тоже нормальный парень. Но с тебя возьму всё по счетчику. Бензин нынче недешевый.

Как интересна, всё-таки, жизнь. Пытаешься что-то строить, развиваться. Находишь друзей, создаешь что-то. Но к старости у всех один и тот же удел. Если, конечно, не помогут дети. Да и их нужно воспитать настоящими Людьми. А иначе… О тебе найдется кому позаботится.