Когда мы обустраивали теплицу, все крутили пальцем у виска, но китайский метод не подвел, радуемся вторую зиму

Как сделать теплицу своими руками быстро и без особых хлопот? Разнообразие современных строительных материалов позволит выбрать доступные по цене конструкции. Собрать вполне хорошенькую теплицу сможет даже тот, кто никогда не занимался строительством. Она отлично справится с температурными перепадами, защитит рассаду от снега и ветра.



Как сделать теплицу своими руками

Для возведения подобной теплицы пригодятся познания китайских тружеников. Быть может, кто-то уверен, что китайские конструкции не самые надежные. Однако не стоит торопиться с такими выводами. Китайские теплицы прочны и долговечны. Разумеется, если нужно возвести надежное строение, тогда стоит задуматься о более дорогих комплексах. Но для самодельной теплицы вполне сгодится поликарбонат.

Китайская теплица предусматривает три стены из прозрачного материала, а одну глухую. Из какой-нибудь древесины, например. Не менее удачным решением будет сделать теплицу сразу рядышком с каким-то строением. Это строение может выступать в роли своеобразной котельни для теплицы и защиты растений от холода. Если попадать в теплицу через эту пристройку, то холодный воздух будет попадать к зеленым насаждениям в разы меньше.



Форма китайской теплицы зачастую имеет полуарочную форму, но в наших широтах это не обязательно. Важно учитывать количество снега, которое может выпасть зимой. Он должен свободно скатываться с крыши. Если конструкция будет собрана из слабых профилей, то может не выдержать снежных отложений и разрушиться.



Удачная альтернатива

Почему в качестве основного материала для теплицы стоит выбрать именно поликарбонат? Это что-то вроде золотой середины. Пластик, из которого и делают поликарбонат, дешевле стекла, но прочнее обычной клеенки. Строить стеклянные конструкции по карману не каждому, да и каждый раз танцевать с бубном возле случайно порванного полиэтилена тоже желающих мало.

Листы поликарбоната можно гнуть, что особенно важно для тех, кто хочет арочную крышу для своей теплицы. Но учти, что толщина одного поликарбонатного листа должна быть не менее 4 мм. Слишком тонкие листы могут долго не прослужить.



Прежде чем приступать к возведению самодельного зеленого уголка, внимательно изучи придомовую территорию. Можешь даже прикинуть на бумаге, где будет удачнее всего разместить теплицу. Необходимо, чтобы это место хорошо освещалось солнцем, но и не перегревалось очень сильно. Проследи, чтобы по соседству не было больших ветвистых деревьев. Лишняя тень теплице не нужна.

Основа всего

Разумеется, речь пойдет о фундаменте для теплицы. Самый доступный материал фундамента — дерево. Обязательно обработай древесину специальными защитными составами, которые станут преградой для различных видов плесени, вредителей и влаги. Для большей надежности можно вырыть траншею, в которую будет вкопан брус.

Для более долголетних строений возводят каменные фундаменты, но еще одной доступной альтернативой древесине может стать металлический профиль или цинковые конструкции. Последние, к слову, не самые прочные, но если в твоей климатической зоне не преобладают мощные ветра, тогда почему бы и нет.



Выбери оптимальную высоту для своей теплицы. Слишком высокое строение будет дольше нагреваться, что явно не на руку любому садоводу. Позаботься о том, чтобы листы поликарбоната крепились с каркасу теплицы использованием уплотнителя и специальных болтов. Это предотвратит образование точечных сквозняков в местах соединения двух материалов.



Как сделать теплицу своими руками просто и быстро

Деревянная конструкция теплицы может прослужить до 10 лет, если на совесть обработать древесину. Теплицы из металлического профиля более долговечны, хотя и не дешевые. Прежде чем приступать к постройке собственного райского уголка для рассады, проконсультируйся с профессионалами из строительной сферы и задай им все волнующие вопросы.

Был ли у тебя строительный опыт возведения таких строений. Выскажи личное мнение о том, как сделать теплицу своими руками. Надо нам прислушиваться к опыту китайских садоводов? Или же лучше изобретать собственные модификации теплиц?