Собираюсь сделать такой ремонт, чтобы хорошо смотрелся следующие 10 лет, присматриваюсь к трендам, которые не устареют

Собираюсь сделать такой ремонт, чтобы хорошо смотрелся следующие 10 лет. Для этого изучаю тренды в интерьере, которые не устареют.

Существуют краткосрочные тренды – это те, что будут длиться всего год ил два, и глобальные тенденции, которые продержатся от 5 до 10 лет так точно. Определить какой и трендов останется с нами надолго, а какой быстро пройдет, не так уж и просто.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, какие интерьерные фишки и приемы останутся в тренде на долгие годы. Советы опытных дизайнеров!



Тренды в интерьере

Первый тренд, который еще очень долго не выйдет из моды — это подчеркнутая рукотворность и тактильность. Их яркая характеристика — это необработанные поверхности и шероховатости. Такие предметы хорошо смотрятся на однородном фоне, создают интересные акценты в помещении, здорово играют со светом и тенью. К примеру, керамическая ваза ручной работы будет выиграшно выглядеть в помещении с однотонныи мнохромными стенами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАРТИНЫ & ПОСТЕРЫ (@irinabaydakova.art.posters)



Проявляется данный тренд не только в корпусной мебели, но и в керамике, расписанных вручную обоях, предметах искусства, тканных коврах и авторском декоре для стен. Это должны быть штучные предметы или предметы с ограниченной серией производства. Важно, чтоб предмет был натуральны и не идеальным!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАРТИНЫ & ПОСТЕРЫ (@irinabaydakova.art.posters)



Второй глобальный тренд — это использование «умной» мебели. К примеру, стол на котором есть розетки, USB и места на которых можно заряжать телефон, просто разместив гаджет на столешнице. В таких столах может быть регулировка высоты и подсветка. Или встроенные экраны на кухонной мебели.

Ты только представь, готовишь ты на кухне новое блюдо и смотришь новый рецепт в видео формате на стенке подвесного кухонного шкафа. Думаешь фантазии? Нет, теперь это про реальность!

Вот хороший пример стола-колонки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оптовый поставщик (@lya.pin)



Если говорить про обивки мебели, то в последнее время в моде «букле». По-сути, букле — это ткань, которая имитирует натуральную пряжу с крупными узелками. Что-то напоминающее шерсть барашка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Производство Мебели (@decorta_furnish)



Диваны и кресла в приятной на ощупь, фактурной обивке становятся главными героями современного интерьера. Секрет популярности «букле» прост — сочетание простоты, изысканности и натуральности. Эта уютная, и в то же время стильная мягкая мебель покоряет с первого взгляда.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДИЗАЙНЕРСКАЯ МЕБЕЛЬ И ДЕКОР (@bodecoru)



Еще один тренд — это экологичность. У экологичного дизайна есть преимущества, которые делают его таким популярным: природная эстетика, безопасность материалов, функциональность и практичность. А также возможность создания уютной атмосферы и положительной энергетики в доме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BERLONI НИЖНИЙ НОВГОРОД (@berloninn)



Экодизайн предполагает минималистичность, отказ от излишеств и захламления пространства. Дизайнеры экостиля призывают освободить жилье от ненужных вещей, остановить процесс бездумного потребления. Вся обстановка в таком интерьере настраивает на медитацию, расслабление.

А также вторичное использование предметов дизайна и материалов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЭКО-САМОБЫТНАЯ СТОЛЯРНАЯ (@wooden_dream_happy)



Многофункиональность и модульность — еще один важный тренд. Многофункциональность — это когда один предмет мебели служит для нескольких целей. К примеру, пуфик может быть местом для хранения обуви или тумба со встроенной в нее гладильной доской.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @mebel_dostup_kmv



А вот и хороший пример модульности в интерьере.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ WHEELHOUSE (@wheelhousedesign.ru)



Также в тренде были и будут цвета песка и соломы. Природная палитра из года в год вдохновляет дизайнеров и декораторов. Натуральные оттенки песка и желтой соломы — спокойные, оптимистичные и очаровательные в своей простоте – выступают не только в качестве базовых, но и используются для различных предметов декора – от мебели до мелких аксессуаров.

Кроме того, песочный и соломенный оттенки отлично сочетаются с другими цветами природной гаммы – бежевым, коричневым, землисто-серым, терракотовым, оливковым, которые отлично вписываютя в интерьер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЖИДКИЕ ОБОИ | Улан-Удэ (@decor03)



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с особенностями новомодного стиля джапанди. Важно избавиться от всего лишнего и оставить в пространстве как можно больше воздуха!



А какие тренды в интерьере нравятся тебе больше всего? Что из вышеперечисленного ты бы вписала в интерьер своей мечты?