Правда ли, что в советских столовых было качественное и вкусное питание, а школьники всегда были сытые и довольные

Думаешь, бесплатное питание в школе должно быть обязательным и только из лучших продуктов? Как это было раньше, при советской власти? Что ж, давай об этом немного поговорим. Оказывается, многие граждане считают, что всю историю СССР столовые в школе выдавали максимум качественной еды для учащихся, или, по крайней мере, им это так помнится.



На самом же деле реальность была немножечко другой. Брега отнюдь не состояли из одного лишь киселя да и молочных рек не наблюдалось. Но ностальгия делает свою работу и большое количество людей старшего поколения с удовольствием будут предаваться воспоминаниям о «вкуснейших» блюдах из школьного буфета, которые на «две головы» выше и качественней «современных помоев». Ну что ж, давай по порядку.

Бесплатное питание в школе

Одинаковый рацион для всех

Прежде всего следует отметить что за все 70 лет у союза никогда не было одного гастрономического стандарта. Очевидно, страна была слишком большой, а продукция в регионах могла сильно отличаться. Не удивительно, что и в школьных столовых продукты были не одинаковыми, но, к слову, их пытались хоть как то заменять.



Если вкратце, то на заре советской эпохи всё было довольно тяжело. В то время школьники даже мечтать не могли о горячей пище в стенах учебного заведения. Такая же ситуация, впрочем, была и в детских садах. А с приходом коллективных хозяйств многим родителям стало трудно успевать работать в поле и ухаживать за своими детьми.

Ситуация несколько улучшилась только спустя какое-то время. В эпоху позднего союза в школах начинает появляться кухня с базовым меню и учащимся становится немного легче. Однако, многое зависело и от того, где располагалось учебное заведение и опекалось ли ним какое-нибудь предприятие или совхоз.

Горячая еда

Итак, в 60–70х годах в школах начинает появляться возможность горячих обедов. Устанавливается какое-никакое меню. Но не стоит сильно радоваться: воспользоваться таким шансом могут лишь 50% ребят. Остальным приходится, как и раньше, приносить обеды из дому. Мощности пока еще не те.



Peels Только в 1987 году появляется «Сборник рецептур блюд для питания школьников». Над его созданием работало более 30 специалистов своего времени и именно по нему ориентировались учебные заведения. А некоторые пользуются его заветами и до сих пор. С тех пор технологии шагнули далеко вперед и обычный современный школьник наверняка бы удивился сейчас щам или рассольнику того времени.

Всё съедалось до последней крошки и с удовольствием

Как известно, при союзе граждан в какой-то мере старались максимально обезличить. Советский человек не должен выделяться из-за спин других. Незачем это. Тоже самое касалось и школьников. Меню составлялось на всех и для всех. А употреблять его надо было молча и без лишних вопросов. Непереносимость к каким-то продуктам считалась проблемой отдельно взятого ученика.



Например, многие из нас не переносят лактозу. А кто-то, в общем, может пить молоко, но только не кипяченое и без этой отвратительной пленочки сверху на стакане. А раньше на это смотрели сквозь пальцы. Ешь и всё тут, ишь чего удумал. Ученик должен оставить после себя пустую тарелку и делать он это должен без лишних звуков. А ведь казарменные порядки официально придут в его жизнь только лет через 10.

Именно поэтому возможность покупать себе отдельные продукты в школьной столовой позже вызвала такой фурор. Несмотря на недостачу средств многие ученики соглашались копить чтобы раз в неделю съесть то что им на самом деле нравилось.

Всё качественное, всё по ГОСТу

Да, на самом деле это правда. Продукты на продажу действительно изготавливались по ГОСТам и такими поступали на продажу. Некоторые любят оспаривать их качество до сих пор, но мы, пожалуй, от этого откажемся. В то время были свои стандарты и их придерживались. А насколько они были качественны по современным меркам, решать не нам.



Но! Дело в том что даже самые качественные в прошлом продукты могли поступать в школьные столовые уже с душком, а то и с гнильцой. Грустно, но это правда. Ингредиенты для супов и вторых блюд часто не отличались особой свежестью, поэтому многие школьники жаловались на качество и вкус блюд. Каша с горчинкой, всё то же молоко немного кислое, жухлые фрукты.



GettyImages Но давай оставим негатив. В прошлом было много всякого. Детство и юность человек предпочитает вспоминать лишь с улыбкой, какие бы события тогда не происходили. Именно поэтому, наверное, человеческая натура такая какая она есть. С проблемами отцов и детей, разными взглядами на одни и те же проблемы. Наверное, и на эту тему у читателей будут разные, даже полярные мнения. Что ж, это же хорошо. Ведь, как говорит старая пословица: в споре рождается истина.

Фото на превью и в статье