Когда я осталась одна с тремя детьми, руки совсем опустились, но жизнь приготовила для меня неожиданный поворот

Материнская жизнь для Екатерины была благом. Она гордилась своими детьми и делала всё возможное для их благополучия. Хотя это было и непросто. Ведь с мужем она давно развелась, а помощи ни от кого ждать не приходилось. Тем временем финансовое положение семьи с каждым месяцем становилось всё плачевнее и плачевнее. И Екатерина начала подумывать о том, чтобы на время отдать детей в детдом.



Peels

Материнская жизнь

Материнская жизнь

Маленькая Света знала, что маме приходится туго. Та постоянно работала, но каждый раз, возвращаясь с рынка, про себя повторяла, что денег почти ни на что не хватает. В такие моменты девочка понимала, что, несмотря на желание помочь, ничего не может сделать. Ведь она слишком маленькая, чтобы работать. Ей всего 10 лет.

Костя, младший брат Светы, не раз замечал, что мама вот-вот заплачет. Тогда он подбегал к ней и прижимался со всех сил. Он хотел выдавить из нее грусть своей любовью. И на время у него это получалось. Мама начинала улыбаться и целовать его в лобик. Костя радовался своему успеху. Но, к сожалению, причины грусти это не исправляло. И это Костя тоже понимал.



Peels Самый радостный малыш в семье, младшенький Сережа, находился в счастливом неведении. Хотя иногда он чувствовал, что дома все грустные, и это его печалило. Сережа родился в результате последней попытки матери сохранить брак с его отцом. Но 3-й ребенок в разваливающейся семье стал лишь лишним поводом для ссор и скандалов.

Отчаяние матери

Екатерине казалось, что ее затягивает в черную дыру. Денег, добытых на низкооплачиваемой работе и подработках, хватало всё меньше. Цены на рынке неумолимо росли, а зарплаты никто не собирался повышать. Глядя в будущее, она с ужасом осознавала, что обеспечить стремительно растущих детей ей не по силам. Родственников или друзей, которые могли бы помочь, у нее не было. А на бывшего мужа надеяться не приходиться. Он и сам уже давно пребывал на финансовом дне.



Peels Каждый раз, возвращаясь домой, Екатерина испытывала огромное чувство вины. Ведь из-за ее нерасторопности, отсутствия хватки и удачи ее детям приходится всё время ходить в одном и том же. А мясо и сладкое оказывались на столе только раз в неделю. Ко всему прочему, жили они на съемной квартире, за которую тоже приходилось отдавать немалую часть заработка.

Доведенная до отчаяния женщина уже начала подумывать о том, чтобы на время отдать детей в детдом. Там их хотя бы будут нормально кормить, а у Екатерины появится больше времени для поиска нормальной работы. Она бы привела себя в порядок и смогла бы понять, в каком направлении двигаться. Но как на это отреагируют дети?

Когда Света и Костя услышали о таком предложении, им стало не по себе. Сначала стало страшно, но после успокаивающих слов матери они поняли, что это не навсегда. На самом деле дети были готовы на всё, лишь бы матери было лучше. Ведь они каждый день видели ее уставшей и грустной. А всё потому, что денег нет. Так что пока они будут жить в другом месте, мама найдет достаточно денег, и они воссоединятся.



Peels

Счастливый случай

Однажды, когда Екатерина шла по улице, прямо перед ней оступилась и упала на асфальт незнакомая женщина. Екатерина бросилась к ней и помогла пострадавшей подняться. К счастью, всё ограничилось порванной юбкой. Женщина неожиданно воскликнула:

— Да что же за день сегодня такой?! Домработница уволилась, машина заглохла, юбка порвалась! Что дальше?!

Екатерина попыталась утешить женщину и даже предложила обменяться с ней одеждой. Но та вежливо отказала и поблагодарила Екатерину. Женщины разговорились.



Peels Оказалось, что новая знакомая Екатерины тоже мать-одиночка. Только у нее 1 сын, за которым у нее нет времени присматривать. Обычно этим занимаются наемные сотрудники. Но на этой неделе няня ушла в декрет, а домработница решила сменить место жительства. А поиски новых людей могут занять месяц и больше.

Екатерина поняла, что это ее возможность. Она осторожно пересказала свою историю и предложила свои услуги, подводя новую знакомую к мысли, что благодаря той детям не придется идти в детдом. К удивлению Екатерины, ее план сработал. Женщина задала несколько вопросов по работе, озвучила свои условия и предложила Екатерине прийти к ней на следующий день.

Теперь новое место работы располагалось в большом загородном доме. По доброте душевной новая работодательница разрешила Екатерине и детям жить в отдельной комнате. Это было на время, пока семья не станет на ноги. А пока Екатерина будет выполнять обязанности домработницы и няни. Да, это непросто. Но ее дети всегда готовы были ей помочь с той же уборкой или развлечением сына работодательницы. Теперь Екатерине казалось, что всё не так плохо. И черная дыра постепенно рассеивалась в свете надежды на лучшее.



Peels

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Как бы порой материнская жизнь ни казалась тяжела, всегда можно найти выход. Для одной выходом из тяжелого положения может стать смена жилья или работы, для другой — простой отдых. Каждая ситуация требует индивидуального подхода. Однако в любом случае огромную роль играет поддержка близких людей и не только. Поддерживайте и помогайте друг другу! Только так можно сделать что-то действительно хорошее.