Можно ли отличить мальчика от девочки, выбирая селедку, и как это сделать

Ты замечала, что вкус селедки во многом зависит от пола рыбы? Сельдь-девочка разительно отличается от сельди-мальчика и по внешним признакам, и по внутренним особенностям. Зная, как отличить их друг от друга, ты сможешь без труда выбирать в магазине или на рынке ту селедку, которая нравится тебе больше. Обо всех отличиях рассказываем далее в статье.



Вкус селедки

Сельдь — один из традиционных продуктов, без которого не обходится ни одно праздничное застолье. Рыбу используют и в качестве самостоятельной холодной закуски, и как ингредиент для вкусных салатов.

Вкус селедки во многом зависит от ее половой принадлежности. Так, сельдь мужского пола более мясистая, жирная и нежная одновременно. Сельдь-мальчик содержит в себе особые железы молоки, которые считаются самой вкусной частью рыбы. А сельдь-девочка может похвастаться ценной икрой.



Чтобы определить пол селедки, не нужно обладать какими-то особенными знаниями и навыками. Всё достаточно просто. Первым делом внимательно осмотри рыбешку и обрати особое внимание на ее спинку. У мальчиков она слегка выгнутая и горбатая, а у девочек, наоборот, ровная и прямая. Кроме того, спинка мальчиков толще, за счет чего и мяса у рыбы выходит больше.

Отличаются особи также и формой брюшка: у самцов оно поджато, но в то же время мягкое; а у самок брюшко объемное, однако при этом плотное на ощупь. И это очень логично, так как сельдь женского пола в брюшке хранит икру.



Это основные признаки, по которым ты без труда определишь пол сельди. Но есть и другие показатели. Например, форма головы и носа. У мальчиков он более узкий и будто вытянутый, а у девочек — короткий и круглый.

Не везде при покупке рыбы можно ее потрогать. Однако, если у тебя есть такая возможность, это тоже может помочь тебе определить половую принадлежность селедки. Для этого достаточно пощупать ее рот и нажать на него двумя пальцами. У самки он станет кругловатым, а у самца форму не изменит, останется таким же вытянутым.



Если ты выбираешь селедку на рынке, обрати внимание на невзрачную рыбешку с отошедшей шкуркой. Это признак, характерный для более жирной и вкусной рыбы. Но приготовить и съесть ее лучше в день покупки.

Свежесть селедки

На вкус селедки в первую очередь влияет степень ее свежести. Прав был Михаил Булгаков: рыба может быть только первой свежести. Сельдь в целом портится очень быстро: свежей достаточно пары дней, а рыба в закрытом рассоле может храниться не более 20 дней.

В испорченной рыбе начинает образовываться особое вещество тирамин, которое уменьшает количество серотонина (гормон счастье) в мозгу. Из-за этого у человека может испортиться настроение и появятся головные боли.



А еще бытует мнение, что лучше выбирать сельдь размером не более 17 см в длину. Слишком крупные особи часто накапливают в себе большое количество вредных веществ. Недобросовестные производители пренебрегают истекающим сроком годности рыбы. Они режут ее на кусочки и заливают масляно-солевым раствором.

Чтобы не попасться на такую уловку, лучше всего покупать рыбу в целом виде и готовить ее самостоятельно. Тем более это совершенно не сложно. Вот, к примеру, наш рецепт сельди пряного посола. Также советуем засолить селедку в домашних условиях, используя простой проверенный способ.

Совет редакции

Если раньше ты не обращала внимания на пол сельди, попробуй купить и мальчика, и девочку, чтобы просто сравнить их. Тогда ты поймешь, какой вкус селедки тебе нравится больше.



Кстати, а ты знала, что детям лучше не давать сырую селедку как минимум до 5 лет? Мой коллега Николай Ладуба подробно рассказал обо всех нюансах в недавней статье, которую ты найдешь по ссылке.

Будет здорово, если ты поделишься своим фирменным рецептом селедки в комментариях. Ждем тебя внизу!