Бесполезные вещи, которым не место на кухне уважающей себя хозяйки, начинаем расхламление

На чистой уютной кухне приятно находиться, если в ней нет ничего лишнего. До Нового года многие стараются завершить ремонт в доме и навести красоту. Есть предметы для кухни, которые портят напрочь всю задумку дизайнера интерьера. Эти вещи лишь создают визуальный шум и загромождают пространство.

Если на кухне всё лежит по своим местам, а кухонные поверхности чистые, это еще не значит, что в твоем интерьере нет лишнего мусора. Делая ремонт в кухне, надо с точностью до миллиметра продумывать каждую полочку, и заранее знать, что где будет лежать. Только так ты поймешь, что избавиться от лишних вещей просто необходимо. Потому что они просто-напросто мешают создать идеальный порядок.



Предметы для кухни

Стикеры

Хороший способ напоминать себе о запланированных делах, покупках и встречах. Только маленькие бумажки, которыми обклеен холодильник, никак не украшают кухонную зону. Вместо скопления мусора, которым и являются эти одноразовые напоминания, лучше использовать календарь и всевозможные органайзеры в телефоне. Еще одна идея — магнитная доска, на которой можно записывать и стирать записи. Но надо будет обыграть ее в интерьере так, чтобы она стала частью интерьера и не мозолила глаза.

Магниты

Маленькое напоминание о поездке, а затем еще одно и еще. Так за магнитиками не видно самого холодильника. Облепленная магнитами техника уродует пространство. Кажется, что с ними кухня сановится меньше. А еще некоторые магниты постоянно падают на пол. Сейчас воспоминания о поездке хранятся в многочисленных фотографиях на смартфоне или в компьютере. Кроме того, в качестве сувенира всегда можно привезти что-то полезное для кухни: тарелку, турку или специи.



Пакеты

Плачевная ситуация во всем мире с количеством полиэтиленовых пакетов. Медленно, но уверенно мы стремимся к сокращению пластика на Земле. Но пока человечество придумает что-то более практичное, экологичное и дешевое, придется скопить еще горы пакетов в океане. Пакет с пакетами — это объемная ненужная вещь на кухне.

В каждом городе можно найти пункт приема для переработки сырья. Так ты сможешь ответственно подойти к избавлению от полиэтиленовых кульков в твоей кухне. На самом-то деле, не так много надо для покупок: пара многоразовых мешочков для овощей и фруктов и один-два шоппера, который можно сшить даже дома.

Современная кухня — это не только продуманный до мелочей дизайн. Сейчас модно использовать натуральные предметы для отделки и декорации: камень, дерево, стекло и минимализм напоминают нам, что в жизни человеку не так уж много надо для жизни.



Контейнеры

Всевозможные ведерки, крышечки и стаканчика из-под йогуртов для рассады почему-то занимают зачастую в кухне больше места, чем тарелки. А всё потому, что каждая коробочка с крышечной — это потенциальный одноразовый лоток для того, чтобы положить гостю кусок пирога с собой, для рассады и других целей. Но это время так и не наступает, а мусор в кухне копится. Избавься хотя бы от части этих ведерок, и объективно подумай, какие емкости тебе действительно нужны. И ты увидишь, как много места освободится на твоей кухне. Здесь должно быть приятно пить чай и готовить вкусную еду, не делай из кухни кладовую.



Тряпки

Тряпки для уборки, губки для мытья посуды, щетки и кухонные полотенца — вещи нужные. Но они не должны лежать на виду или украшать собой кухонный фасад. Для хранения можно использовать подвесные полочки на внутренней дверце шкафчика или обыкновенные крючки. Систему хранения бытовой химии и прочих мелочей можно организовать под мойкой.



Посуда со сколами

Гостю чашку с трещиной не предложишь, да и самой не очень-то приятно пить из нее чай. Такая посуда только настроение портит и никак не украшает кухню. Лучше избавляться от таких предметов сразу, не копить их на полке и не ломать голову на тему того, что где-то это может еще пригодиться. Порадуй себя новой посудой, пей ароматный кофе или чай с пряниками из красивой чашки.



Рейлинг

Вещь, которая кажется функциональной на первый взгляд. Только навешанные половники с ножами и другими предметами создают бардак на кухне. Лучше выделить для этих предметов выдвижной ящик с органайзером. Так будет проще найти вилку или ложку, и порядок будет не только снаружи, но и внутри ящиков. Кстати, практика показывает, что при ремонте кухни лучше не скупиться на выдвижные ящики. С ними можно задействовать максимум пространства и хранить всю утварь удобно.



Совет редакции

Расхламление полезно для мозга. Вспомни популярный метод Мари Кондо: избавляйся от вещей, которые не приносят тебе радость. Если ты еще не читала книгу «магическая уборка. Японское искусство наведения порядка» Мари Кондо, то настоятельно рекомендую ее к прочтению. Здесь ты почерпнешь массу полезных идей для эффективной уборки и организации пространства.