Муж посчитал, сколько нужно на отпуск, разделил расходы пополам, но, когда я не смогла заплатить, улетел отдыхать без меня

Тому, как правильно составлять семейный бюджет, можно учиться годами. Новоиспеченным супругам не всегда удается сразу наладить этот процесс. Неудивительно, что на этой почве в молодых семьях часто случается раздор. Нечто подобное произошло с Екатериной и ее мужем, который к денежному вопросу относится очень щепетильно. Что произошло и к чему привела их ссора, читай далее в статье.



Как правильно составлять семейный бюджет

Недавно я вышла замуж, и моя жизнь шаг за шагом начала превращаться в какой-то кошмар. После свадьбы мы с мужем переехали в однушку моей матери. Она сразу предупредила нас, что жить мы там можем до совершеннолетия моей младшей сестры. Когда ей исполнился 18 лет, мать хочет продать жилье и поделить деньги между мной и Викой пополам. Впереди нас с Гришей ждало долгих 6 лет, за которые мы должны успеть накопить деньги на собственное жилье.



Если честно, меня немного пугала эта перспектива. Зарабатывала я не очень много, поэтому не представляла, как буду еще и на квартиру откладывать. Но это была не единственная проблема. Сразу после свадьбы муж сказал, что нам нужно серьезно поговорить.



Он долго думал о том, как правильно составлять семейный бюджет, и решил, что деньги мы должны вносить в общую казну поровну. Гриша посчитал, сколько уходит на коммуналку, продукты, вещи первой необходимости. Даже предусмотрел наши общие подходы в кино или кафе. В общем, сумма вышла больше, чем половина моей месячной зарплаты. Кроме того, нужно было регулярно вносить какую-то сумму в счет нашей будущей квартиры.

Неприятная ситуация

Потихоньку что-то вырисовывалось. Мне, правда, приходилось просто ужасно экономить на себе, но я не унывала. Ведь я и сама давно мечтала о собственном жилье. Так прошло несколько лет. За это время мы с Гришей ни разу не ездили никуда дальше дачи. И вот муж созрел на отпуск. Сел около меня и деловито заявил: «Я тут посчитал, сколько нам нужно на отпуск. Платим пополам. Свою долю я могу внести сейчас, уже заказал билет. А ты деньги получила? Летишь?»



Разве так можно? Гриша ни о чём со мной не посоветовался, просто купил себе билет и поставил перед фактом. У меня сложилось впечатление, что он и не планировал улетать со мной. Оказалось, что билеты куплены в Турцию. Такая роскошь мне, конечно же, не светит. В результате муж полетел один.



Когда об этом узнала моя мама, она была в шоке: «Я не понимаю, вы вообще семья или нет?» Вот и я перестала это понимать. Но даже это не конец истории. Через пару месяцев после отпуска Гриши мою маму сократили на работе. Найти новый источник дохода в ее возрасте крайне сложно. Поэтому мама попросила помощи у меня. Я не могла оставить в беде ни маму, ни свою младшую сестричку. И сразу предупредила мужа, что какое-то время не смогу вносить деньги за нашу будущую квартиру. В ответ вместо понимания на меня обрушилась гора претензий и обвинений.

Серьезная ссора

Гриша сказал, что я должна повзрослеть и решить, чего я хочу от жизни. Мол, я не обязана обеспечивать свою мать. Мне стоит больше думать о себе и двигаться к своим целям. А потом муж добавил: «Ты должна соответствовать мне. Найди себе другую работу, где тебе будут платить больше. Мы уже давно не живем в мире, где жены сидят на шее у своих мужей. Теперь все равны, дорогая».

Это было последней каплей: я собрала вещи и поехала к маме. Мне казалось, что она подскажет мне, что делать. Но мама лишь развела руками: «Доченька, только тебе решать, хочешь ли ты жить с таким человеком».



На следующий день в дверь постучал мой муж. Он очень извинялся, просил, чтобы я вернулась. Говорил, что хотел, чтобы я вышла из зоны комфорта, почувствовала реальную жизнь. Я не знаю, готова ли я терпеть подобное к себе отношение. Я чувствую себя так, будто постоянно что-то должна мужу. Хотя он, по сути, ничего мне не дает. Вот уж не думала, что составление семейного бюджет станет камнем преткновения в моей семье.

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Эта история наглядно показывает, что может произойти, если не обсудить денежный вопрос до свадьбы. Согласись, о том, как правильно составлять семейный бюджет, лучше всего поговорить перед тем, как вступать в серьезные отношения. Ведь если позиция человека окажется тебе не близка, у вас просто не сложатся нормальные отношения. Именно так произошло в браке Екатерины.

Как думаешь, какое решение примет женщина и вернется ли она к мужу?